Angel S

когда я могу выйти на пенсию если у меня стаж газорезчиком 9 лет. Сейчас мне 56 лет

Татьяна Козлова

В 57 лет, если в пенсионный фонд сначала сходите. Газорезчик уходит на пенсию по списку № 2. Чтобы уйти на 5 лет раньше, нужно мужчине отработать 12,5 лет. Но у Вас отработано больше половины льготного стажа, поэтому можете уйти на пенсию пропорционально отработанному стажу. Из всего Вашего льготного стажа ПФ может выкинуть время ученических отпусков, если они были, длительных отпусков без содержания, всякие общественные работы и т. д. Учитывается только то время, когда Вы работали непосредственно во вредных условиях. Поэтому берите трудовую и справку, подтверждающую льготный стаж и идите в пенсионный фонд. В ПФ обычно много придирок к записям в трудовой, некоторые записи нужно подтверждать архивными справками, а на это нужно время. Если работаете на предприятии, где есть кадровик, подойдите к кадровику, он Вам все популярно объяснит, скажет какие справки нужны и сам Вам пенсию оформит, у него это быстрее получится. Если работаете на частника, то придется самому побегать.

Кирилл Меланич

В 57 лет. Но прежде подайте документы на проверку в ПФ.

Анатолий

в 58 лет и 10 месяцев

Тимофей Мешков

у меня прерван стаж газорезчика 3года и 2месяца потом 7лет и 10месяцев мне идет льготный стаж или нет