Юлия

Могу выйт на льготную пенсию? У меня обший стаж 13 лет. Работал эл. сварщиком. Могу выйт на льготную пенсию?

Вова Орлов

Обратитесь с документами в ПФ. Там все посмотрят и вам расскажут. Как можно не видя документов решать такие вопросы?

Светлана Тазина

При достижении возраста 55 лет и при правильном отчете работодателя в ПФ вам могут рассмотреть досрочное назначение пенсии. За год до этого события подайте документы в ПФ по месту жительства для проверки.

Ivann Peroff

Список № 2 газоэлектросварщик ручной дуговой сварки. 55 лет, 12 лет 6 месяцев специального стажа и пенсия Ваша. В любом случае, пенсия назначается со дня обращения ПФ с заявлением. Так что не тяните резину.

Пётр Соколов

А разве для получения льготной пенсии не надо иметь полный стаж? И не сказано какой стаж по 2 списку.

Настенька

электросварщик ручной сварки - именно такая должность предусмотрена в Списке 2 "Общие профессии"
возраст 55 лет для мужчин страховой стаж 25 лет из них 12..6 спец стаж

если выполнены требования как по страховому так и по спец стажу
если должность в трудовой указана - "электросварщик ручной сварки"
если работодатель ежегодно отчитывался за вас с соответствующи кодом льготы
то особых проблем не возникнет

правильно вам написали о предварительном обращении в ПФР сходите проконсультируйтесь

Rasul Abdullayevich Bekeshov

если при такой формулировке докажете занятость.. возможно.. хм

Катя

У МЕНЯ У МЕНЯ СТАЖ СВАРЩИКА 16 ЛЕТ ИЗ НИХ 5.5 ЛЕТ ПО 1 КАТЕГОРИИ И 10 ЛЕТ БЫЛ НА 3 ГРУППЕ ИНВАЛИДНОСТИ ОБЩИЙ СТАЖ СОСТАВИЛ 26 ЛЕТ ВО СКОЛЬКО МНЕ МОЖНО ИДТИ НА ПЕНСИЮ.