Алексей Хаперский

у меня 9 лет стажа на крайнем севере могу ли оформить пенсию в 50 лет

On Cleans

Лень уточнять, но чтобы Лариса не теряла надежды докладываю - 15 лет северного стажа (и 20 общего) необходимо для получения северной пенсии в средней полосе (конечно с 50-и) . Но если есть стаж в РКС 10 - 15 лет также возможен досрочный выход не пенсию (без сохранения северной) . По- моему возраст уменьшается пропорционально выслуге, по аналогии с "вредным" стажем. Короче, за цифры не ручаюсь, на моя знакомая таким образом получила "досрочку".

Maslo Norki

Нет, льготная пенсия в 50 лет женщинам назначается при наличии 15 летнего стажа работы в районах Крайнего Севера.

Nur Smanaliev

Нет, надо 15.

Be
Bella

20 лет чистыми