Ольга

какая убираемая площадь приходится на 1 уборщицу в сельской библиотеке

Дмитрий Лапин

Нормы убираемой площади представляют собой нормы труда. Согласно абзацу 1 статьи 160 Трудового кодекса РФ нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Согласно статье 159 ТК РФ система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа либо устанавливается коллективным договором.

В связи с этим, статьей 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных) норм труда для однородных работ.
Для определения норм труда при уборке служебных помещений могут применяться Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469.

Однако, данный документ носит рекомендательный характер и может быть использован работодателем в качестве основы для разработки систем нормирования труда, устанавливаемых в организациях.

Следовательно, работодатель вправе, но не обязан пользоваться ими. Поэтому нормативы могут применяться с учетом современного уровня техники, технологии, организации производства и труда.

Мария Болотина

В бытовых помещениях где-то 450 кв. м.