Николай Биркин

Уборщицу подсобных помещений. заставляют убирать уличный туалет, причем без какой - либо доплаты. правомерно ли это?

Женя Белякова

Смотри свой договор или должностную инструкцию - там описаны твои обязанности!
К сожалению, если там не описаны доп. обязанности (помимо подс. помещений) - откажешься ты и могут уволить. . основание найдут. . не все у нас порядочные работодатели. . если есть проблемы - проще искать новую работу, а не скандалить попусту с раб-лем..

На
Наталья

Сразу скажу - должностной инструкции у Вас быть не должно, т. к. Вы не занимаете должность, а выполняете трудовую функцию, которая прописывается в трудовом договоре в соответствии с тарифно-квалификационным справочником. Согласно постановлению Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих» в этом справочнике прописана Ваша функция, и мытье туалетов, увы, тоже.

Олег Симкин

Да, правомерно. В вашем случае уличный туалет ничем не отличается от склада, коридора и прочих помещений.