Владислава

Срочно, нужны пословицы на казахском

Срочно, напишите 5 пословиц про маму на казахском языке и 5 пословиц про папу тоже на казахском языке и 3 про семью на каз. яз.:) желательно с переводами на русский, буду благодарна:)

Юлия Дмитриева

О МАТЕРИ

1. Ағайын – алтау, ана – біреу.
(Родни много, а мать – одна) .

2. Анаңды Меккеге үш арқалап барсаң да, қарызыңнан құтыла алмайсың.
(Даже если трижды мать на себе в Мекку перевезешь, с долгом перед ней не рассчитаешься) .

3. Ұл туғанға – күн туар.
(Мать, родившую сына, счастье ждёт) .

4. Ердің анасы – елдің анасы.
(Мать, родившая героя, – всему народу мать) .

5. Анасын көріп қызын ал.
(Возьми замуж дочь, прежде узнав, кто её мать) .

ОБ ОТЦЕ

1. Ата – балаға сыншы.
(Детям судья – отец).

2. Әкенің қадірін – әке болғанда біперсің.
(Когда отцом станешь, каково быть отцом узнаешь).

3. Жақсы әке жаман балаға қырық жылдық ризық.
(Отца доброе имя служит сорок лет непутевому сыну).

4. Баласы әкесінің артынан келе жатыр.
(Сын идет вслед за отцом).

5. Атаның жүгі – атанның жүгі
(Ноша отца тяжела, как вьюк верблюда).

О РОДНЕ

1. Туғаныңмен сыйыспасаң, кең дүниеге сыймассың.
(Кто с родней в мире не живет, в просторном мире места не найдет).

2. Ағайын бірде араз, бірде тату.
(Родичи и ссорятся, и мирятся, но никогда не расходятся).

3. Мал қонысын іздейді,
Ер туысын іздейді.
(Скотина ищет свой хлев,
Джигит – свою родню).

4. Жақыныңды жат етсең,
Жатқа күлкі боларсың.
(Сторониться своих –
Стать посмешищем для чужих).

5. Ағайын бір өліде,
Бір тіріде керек
(С родней радостью поделишься – радости прибавится,
Горем поделишься – горе убавится).
.

Александр Шумарин

Жыламагъан балагъа емшек бермейдi. Дятя не плачет, мать не разумеет
Ата - аскъар тау, Ана - бауырындагъы буълакъ, бала - жагъасындагъы къуъракъ Отец - неприступная гора, мать - родник у подножия горы, дитя - тростник, растущий на берегу реки
Анасын коьріп къызын ал Возьми замуж дочь, прежде узнав, кто ее мать.
Агъайыннынъ алтын сарайынан ананынъ жыртыкъ лашыгъы артыкъ Дырявый шалаш матери лучше, чем золотой дворец родичей
Аькесіз жетім - жартылай жетім, шешесіз жетім - буьтін жетім Сирота без отца - полусирота, сирота без матери круглая сирота
Ананъды Меккеге уьш аркъалап барсанъ да, къарызынънан къуътыла алмайсынъ Даже если трижды мать на себе в Мекку перевезешь - с долгом перед ней не рассчитаешься

сын берет пример с отца, дочь - с матери әкені көріп ұл өсер, шешені көріп қыз өсер
сын идет вслед за отцом баласы әкесінің артынан келе жатыр
сын мой - моя мощь (устрашающая противников) , дочь моя - мое сокровище айдарлым - айбарым, тұлымдым - тұнығым
брат - брату пример, сестра - сестрице ағаны көріп іні өсер, апаны көріп сіңлі өсер
молоко матери растит тело, родной язык растит ум Ана сүті бой өсіреді, Ана тілі ой өсіреді.