Лингвистика

срочно мне нужны все кахахские пословицы на казахском языке!!!!=)))

Денис ***
\"Әкеге u9;арап x1;л өсер\" - Глядя на отца растет сын.
\"Әке көрген оu9; жонар\" - Сын воспитанный отцом, сам смастерит стрелу. Отец не только наставник, но и главный судья поступкам своих детей.
\"Ата - балаu1;а сыншы\" - Отец главный критик своего ребенка, - гласит народная мудрость.
Быть достойным отцом, гордостью детей - участь нелегкая -
\"Атаныv7; жw9;гі - атанныv7; жw9;гі\" - Ноша отца тяжела, как вьюк верблюда.
\"Жаu9;сы әке - жаман балаu1;а u9;ырыu9; жылдыu9; ризыu9;\" - Добрая слава отца сорок лет служит непутевому сыну.
Несмотря на то, что отец является главой семьи, женщина-мать занимает в семье свое особое место, ибо и мужчина рожден матерью. Достойно оценив важную роль женщины-шеи при мужчине-голове, казахи говорят:
\"Жаu9;сы әйел жаман еркекті хан u9;ылады\" - Хорошая женщина плохого мужчину сделает ханом. Особо подчеркиваются в казахских пословицах роль женщины-матери в воспитании детей.
\"Анасын көріп u9;ызын ал\" - Возьми замуж дочь, прежде узнав, кто ее мать.
\"Аu1;айынныv7; алтын сарайынан ананыv7; жыртыu9; лашыu1;ы артыu9;\" - Дырявый шалаш матери лучше, чем золотой дворец родичей, - говорят казахи.
\"Әкесіз жетім - жартылай жетім, шешесіз жетім - бw9;тін жетім\" - Сирота без отца - полусирота, сирота без матери круглая сирота, - гласит народная мудрость, подчеркивая особую близость матери к ребенку. Долг каждого ребенка перед матерью настолько велик, что оплатить его не в силах никто. Недаром народ считает:
Дима Обухов
Лучший ответ
Если сойдутся двое глупцов, дай бог им остаться живыми. (->)
Сидящий на верблюде себя не скроет. (->)
Каждый день будешь досыта есть — разоришься; в неделю хоть один раз не наешься досыта — умрёшь. (->)
Близкому не говори ложь, постороннему не говори правду. (->)
Народу пробкой не закоешь рот.
И заяц от толпы не удерет. (->)
Железо испытывается в огне, а человек в беде. (->)
Две ноги в один сапог не влезут. (->)
Из одного зерна проса каши не получится. (->)
Народ не бывает без распрей, земля не бывает без врагов.
Нина Крук