Сергей Русинов

Двигатель (дизель) начал немного коптить. почему и что делать?

Екатерина Виноградова

менять цилиндры или весь блок..

Ан
Андрей

Проверить (поменять) воздушный фильтр. Проверить герметичность впускного тракта. Одеваешь рукавицы (перчатки) и вперед руками по всей впускной трубе где вымажешся в "мазуте" там и дырка её надо заделать. Визуально можно посмотреть интеркулер пробить его не долго.
Если можете - делаете сами, нет в сервис или к толковому дизелисту: почистить егр и интеркулер, если не помагает - смотреть дальше: форсунки, патрубки турбины

Солнечный Зайчик

Форсунка какая-то барахлит. Если не срочно (денег нет), добавьте немного холостой ход-колбаса пропадет.

Елена Прошина

Копоть-признак не полностью сгоревшего топлива. Чаще всего -неисправность форсунок. Просто перестают распылять солярку. Такой дефект может исправляться чисткой форсунки. Самое тяжёлое -если неисправность ТНВД. Это затратный ремонт. Ну и ещё бывают дефекты.