Сергей Артемьев

Почему "уменьшающийся", но "убывающий"? Почему не "убывающийСЯ", например?

Разницу "уменьшающий" и "уменьшающийся" я осознаю.
Например:

уменьшающий КОГО-ТО/ ЧТО-ТО или
уменьшающийся САМ

Ну а ведь со словами "убывающий" и "убывающийся" уже такой разницы нет по идее?
Ведь если следовать предыдущему алгоритму, получится, что

Убывающий КОГО/ ЧТО <= = однако это неверно. Верен вариант - Убывающий САМ.

Тогда почему и его с "-СЯ" не писать?

Bzt Bzt

убывать - глагол непереходный, т. е. действие не переходит
на другой объект. Нельзя кого-нибудь убывать (а вот убИвать - можно) . Непереходные глаголы не имеют возвратной
формы.

уменьшать - глагол переходный, поэтому можно кого-то
или что-то уменьшать.

уменьшатьСЯ=уменьшать СЕБЯ (переход действия на себя)