Olga Sukharenko

Проверьте пожалуйста, правильно ли я решила задание по биологии ?

Варвара Саляхова

В первом предложении логически все верно, но у Вас проблемы с устным счетом (полагаю, что усталость к вечеру; но если это систематически, то надо все внимательно проверять, прежде чем сдавать)

В постсинтетический период интерфазы в клетке содержится 28 хромосом и 56 молекул ДНК.

В анафазе первого деления мейоза в клетке содержится 28 хромосом и 56 молекул ДНК (тут они считают не число хромосом у каждого полюса и не число хромосом после первого деления мейоза, а именно в анафазе, когда клетка еще не поделилась, т. е. во всей клетке) .

В анафазе второго деления мейоза в клетке содержится 28 хромосом и 28 молекул ДНК (тоже во всей клетке, цитоплазма еще не поделилась)

В клетках пыльцевого зерна - 14 хромосом и 14 молекул ДНК (верно)
В клетках зародышевого мешка - 14 хромосом и 14 молекул ДНК (верно)
В зародыше семени - 28 хромосом и 28 молекул ДНК (вероятно, забыли написать по невнимательности)
В эндосперме - 42 хромосомы и 42 молекулы ДНК (верно)

Да, кстати, пока не забыла, Вы можете по интернету поучаствовать в заочном туре олимпиады СПбГУ. По времени прохождение теста занимает 1 час. Там олимпиады по всем предметам, в том числе по химии, по биологии и "Дорога в медицину" - биология для медиков. Эти олимпиады дают 100 баллов по ЕГЭ (если пройдете на очный тур и станете призером очного тура)