Екатерина Зверева

объясните простым языком, самое основное, можно без дат, внутрипартийная борьба в 20е годы

Саня

Период 1922—-1927 гг. стал временем, когда в ходе ожесточенной идейно-политической борьбы внутри партии И.В. Сталину удалось устранить с политической арены все противостоящие ему силы. Этому способствовала болезнь В.И. Ленина. После XI съезда РКП(б) (март — апрель 1922 г.), в работе которого Ленин по состоянию здоровья принимал эпизодическое участие, присутствуя лишь на четырех заседаниях из 12, Сталин был избран генеральным секретарем партии. В узком кругу, возражая против этого назначения, Ленин произнес знаменитую фразу: «Не советую, этот повар будет готовить только острые блюда». Сопротивление кандидатуре Сталина не было доведено до конца по той причине, что пост генсека имел тогда второстепенное значение, а сам он мог быть лишь подчиненной фигурой.
Однако заняв эту должность, Сталин сразу стал широко пользоваться методами подбора и назначения кадров через Секретариат ЦК и подчиняющийся ему Учетно-распоряди-тельный отдел ЦК. Одновременно стремительно расширялись материальные привилегии руководящего состава партии. Все это способствовало росту бюрократизма и интриг в партийно-государственном аппарате.
К 1923 г. в партийном руководстве сложилось руководящее ядро — «тройка» Сталин — Зиновьев — Каменев. Своим главным противником они считали Л .Д. Троцкого. К концу 1923 г. нападки на него усилились. Троцкий и его сторонники были обвинены в «уклонах от большевизма». Сразу после XIII съезда РКП(б), состоявшегося в мае 1924 г., Сталин приступил к подготовке нового раскола внутри Политбюро, созданию очередного блока с новыми членами высшего партийного руководства Бухариным, Рыковым и Томским. Спустя полтора года Сталин фактически отстранил от власти Зиновьева и Каменева. Место прежнего «триумвирата» занял «дуумвират», состоявший из Сталина и Бухарина. Их союзниками в борьбе против Зиновьева и Каменева стали М.П. Томский (с 1919 г. возглавлявший советские профсоюзы) и А.И. Рыков (после смерти Ленина в январе 1924 г. находившийся во главе СНК).
В декабре 1925 г. состоялся XIV съезд партии, в ходе которого Л. Каменев и Г. Сокольников прямо указывали на необходимость снятия Сталина с поста генсека. Их предложение не было принято, съезд осудил взгляды «новой оппозиции» («ленинградской»). Зиновьев и Троцкий были оставлены в Политбюро, а Каменев — переведен в кандидаты. Сталин же обеспечил себе еще большую поддержку в высшем партийном руководстве, введя в состав Политбюро своих сторонников — Молотова, Калинина и Ворошилова.
Сближение Троцкого с «новой оппозицией» впервые обнаружилось весной 1926 г. Окончательное оформление «объединенной» оппозиции произошло на июльском Пленуме ЦК и ЦКК 1926 г. Кульминацией травли оппозиционеров стал XV съезд партии (декабрь 1927 г.). Рыков в своем выступлении, резюмируя исход внутрипартийной борьбы, заметил: «Я думаю, что нельзя ручаться за то, что население тюрем не придется в ближайшее время несколько увеличить». Судьба членов антисталинских оппозиций, действительно, сложилась трагично. Троцкий, например, уже в январе 1928 г. был выслан в Алма-Ату, а спустя год выдворен за пределы СССР. Последние годы своей жизни он провел в Мексике, где продолжал борьбу со Сталиным, но в конечном итоге был убит в августе 1940 г. по заданию НКВД.