Наталия Пахомова

первая тройка языков самых простых в изучении

Тим

Эсперанто.
Английский.
Какой-то африканский (не помню).

At
Aton

английский (нет родов, падежей, склонений по лицам, в правилах мало исключений, правда фиговая орфография и фонетика, куча времён)
французский (тоже довольно простая грамматика, фонетика ужасная)
эсперанто (если искусственные покатят, вообще нет исключений, правда мало кто говорит)

Женя

Эсперанто.
На эсперанто говорят, по разным оценкам, от 10 до 20 миллионов людей.
Основная информация для начала:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm
http://www.esperanto-mv.pp.ru/RUS/index.html

Родственные родному
т. е. для русского - белорусский, затем украинский, сербский, польский. (в болгарском иначе устроена грамматика - он для нас сложнее других славянских языков) .

В китайском действительно очень простая грамматика, но очень трудно освоить тоны, да и иероглифы. Так что о _практической_ его простоте говорить не приходится.

А о "простоте" английского говорят лишь те, кто наслушался навязчивой рекламы, выучил пару сотен слов и десяток шаблонных фраз, остановился на этом и воображает, что теперь его "понимает весь мир".
Про 200 с лишним неправильных глаголов, полтора десятка времён, и про то, что одно слово может иметь 20-30 значений, они, похоже, и не слышали.. .
Зато больше половины вопросов здесь: "умоляю, переведите на английский! "...

Фа
Фарид

английский
немецкий
украинский

Ив
Иван

Начни с группы родного языка. На пример если твой родной английский то тебе кроме него лучше в первую очередь выучить немецкий и нидерландский.
Если русский - то, на пример, македонский и польский. Сложность языка понятие не абсолютное а определяется для каждого человека как величина на которую структура языка отличается от той, к которой он привык.

Ра
Раяз

Для русскоговорящих это определенно украинский, белорусский и какой-нибудь сербский)

Без преувеличений, у китайского самая простая грамматика из всех языков, что мне известны. Сложность составляют разве что тона и письменность.