Аннет К

какой язык самый сложный для изучения?

почему никто не назвал арабский и венгерский? или норвежский?

Stas Dergachev

Самый сложный язык для русскоязычного? Это явно не украинский и не белорусский, так как это наиболее родственные русскому языки. Вероятно, самым сложным для изучения будет самый непохожий на наш тип языка (все языки имеют определённую морфологическую классификацию) . При изучении любого языка встречаются свои трудности, например для меня, русскоговорящего, с трудом поддаётся пониманию немецкий плюсквамперфект и второе причастие, а немцу нелегко будет понять наши виды глагола. Тем не менее, я не могу утверждать, что немецкий язык сложен в изучении: да есть какие-то трудности, но они вполне преодолимы. Возьмём к примеру китайский язык, который сам по себе не сложен, но чтобы говорить на нем необходимо иметь хороший музыкальный слух, потому что китайское ударение разнотоновое (певучее) . Не слышишь тона ударения или не можешь его воспроизвести, значит не воспринимаешь китайскую речь и не говоришь на ней.
Китайская традиционная письменность не может послужить определением, что этот язык сложен в изучении, не обязательно же уметь писать на нем, вполне достаточно говорить.
Сложен ли русский язык для иностранцев? Опять же смотря для каких. Абсолютно для всех будет сложно понять, ещё раз повторюсь, виды глаголов. Немцу будет проще изучить русский, чем англичанину, потому что немцу знакома система падежей. Французу и поляку нелегко придётся в запоминании ударных слогов в словах, так как в их языках фиксированное ударение. Ну и так далее...

Раим Абдулкадеров

какой-нить диалект китайской общины

Наталья

Японский думаю...

Серёга Горбулин

Попробуй один из бушменских выучить.

Ст
Стасик

Нава́хо (или на́вахо) — атабаскский язык, на котором говорят индейцы
народа навахо, проживающие на юго-западе США в штате Аризона.
Во время Второй мировой войны из-за малоизвестности и крайней сложности
языка навахо, его использовали в армии США для связи, наряду с другими
радистами-шифровальщиками, шифровальщики навахо.
Где-то встречала информацию, что на языке навахо говорит только 2 человека не навахо.

Станислав Батвиловский

венгерский или какой-нибудь эргативный язык

Екатерина Степанова

Таиландский. Говорят у них даже экзамены по нему не стразу сдают)

Фанис Фехретдинов

кетаицки език сами сложн