Алексей

Чем лучше (полезнее) обрезать ногти: пилочкой, ножницами или обкусывать зубами?

Димон

маленькими маникюрными ножницами и пилочкой. Инструмент хорош - ногти красивы

Светлана

Пилочкой.))

Рустам Багаев

Я сомневаюсь в полезности обоих способов, но как минимум удобнее обрезать ножницами.

Екатерина Королькова

Если ногти растут сами, почему их следует состригать?

Денис Иванов

Всех полезнее обрезать ногти ножницами, поскольку после пилочки они становятся более ломкими.

Игорь Тофан

Зубами мамки аккуратно обкусывают ноготки деткам-грудничкам (чтобы избежать травмирования ножницами, если дитя дернет ручкой)

Когда взрослые грызут ногти, в народе считается, что таким образом человек "загрызает свою долю, своё счастье" (старинное поверье) .

Выбирайте сами!

Влад Степанов

Лучше вместо ножниц щипчиками и подровнять пилочкой.

Ал
Алия

Отвечу сразу, если не захотите читать) Хотя прошу не полениться)
ПОДПИЛИВАТЬ ПОЛЕЗНЕЕ

Я ногти только подпиливаю. они у меня свои длинные. И всё хорошо, лавное не пользоваться железными пилочками. стеклянными и мягкими (не знаю правильного названия)
Но бывает по весне витаминов не хватает и я их обрезаю уже ножницами под корень почти, но маникюрными ножницами.

Я всё это говорила к тому, что нет смысла подрезать ногти) всё равно их после отрезания надо подпиливать)) ) ровно вы не отрежете ну и вообще положено так)
Ножницами пользуются только когда надо снять большую длину ногтя) . Это как крайний вариант.