Марина

Как отучиться грызть ногти и обкусывать кожу на пальцах? Один только горький лак не помогает

"Захотеть красивый маникюр" тоже не вариант - когда хочется, я просто наращиваю искусственные красивые=) Ничего не могу поделать, вредная привычка

Trancer Trancer

Инструкция
Уровень сложности: Несложно
1 шаг Самое верное средство – намазать пальцы йодом. Таким способом перестать грызть ногти проще всего. Малейшее желание прикоснуться пальцами к губам отпадает напрочь. Однако, 10 пальцев, намазанных йодом будут выглядеть… хм
В любом случае, йод можно заменить горчицей.
.2 шаг Вместо горчицы и йода можно использовать специальный горький прозрачный лак, продающийся в аптеке. Однако, он не гарантирует результат, так как его вкус стерпеть всё же можно.
.3 шаг Многие грызут ногти, чтобы успокоиться. Поэтому во время волнения “замените” ногти на зубочистку или спичку. Помогает сжимание и разжимание кулаков.
.4 шаг Перестать грызть ногти можно лишь начав замечать это за собой. Порой, люди делают это неосознанно. Как-то научиться замечать нельзя, просто следите за собой.
.5 шаг Метод кнута. За каждый откусанный ноготь – отказ в пирожном, подтягивание или сильный удар по руке.
.6 шаг Заключите пари с другом или подругой – сможете ли вы не кусать ногти неделю? Неплохой стимул.
.7 шаг Осознайте, что обкусанные ногти – крайне некрасиво. Неужели у вас ни разу не случалось в жизни, что вы стеснялись этой своей привычки?
.8 шаг А ещё осознайте, что это не только некрасиво, но и вредно. Это в несколько раз повышает шанс аппендицита, стоматита, ведь ногти сами по себе чистыми не являются.

Александр Брызгалов

переходи с рук на ноги

Илья Кожанов

много думать о глистах

Ольга Чиняева

У меня у самого с детства привычка, как только руки ничем не заняты сразу ногти грызу, пальцы сами в рот лезут, особенно дома.. . когда на людях ещё как то не тянет, а например фильм смотрю какой то и это ппц полный.. . Но вот не грызу уже неделю, посмотрим чё дальше будет)) ) это ппц зараза, даже курить легко бросил а это не могу.

Оксана Радько

Мне мама специальным горьким лаком мазала и тадаааам... я всё равно грызу

Оксана Лысенко

Я все-таки считаю, что самый лучший способ - это как раз таки "Захотеть красивый маникюр". Попробуй поспорить с подругой у кого будут ногти длиннее) Ведь молодые люди обращают внимание на девушек с красивыми, ухоженными ногтями. Это не нервное (т. к. я сама грызла ногти лет до 12), это привычка. В критичных ситуациях и сейчас хочется отгрызть ноготь, но.... хороший и красивый маникюр останавливает) )
А так же просто попробуй, когда руку ко рту подносишь, сразу про себя говорить: Нет, я не хочу, там очень много микробов.
Удачи!

Роман Постричев

Это не просто привычка но и невролгия (навязчивость). Попей успокоительное т. к. присутствует повышеный тонус.

Нэля Бикбаева

Эх, понимаю! Но посоветую вам! В данный момент я сама грызу ногти. Мне уже 14-ый год пошёл. Мы едем в лагерь, и хочется быть с красивыми ногтями. Сейчас я смотрю на чужие ногти, и представляю какие красивые будут у меня, если я перестану их грызть! Сейчас я сдерживаю себя, и как только подношу руки ко рту, сразу представляю красивые ногти, и желание отпадает само. ТАК ЧТО, ДЛЯ НАЧАЛА ПОСМОТРИТЕ ФОТО КРАСИВЫХ НОГТЕЙ, или чужие ногти! Мне помогло! Но для верности, ходите в перчатках. И ФИГНЯ ВСЕ ЭТИ ГОРЬКИЕ ЛАКИ, ГОРЧИЦЫ И Т. Д.

Алина Иванова

Мазать каждый день руки дегтем или касторкой и не по разу!!!! Ходить в перчатках или занять руки чем нибудь!

Александра Яковлева

Я тоже считаю что останавливает маникюрчик я тоже грызла иногда тоже пробивает даже сейчас во стерла лак или маникюр уже не красивый прямо норовит. а вот когда ногтики каждый лучше другого вот тогда думаешь а стоит ли????

Гу
Гульфия

я сам грызу ногти но это у тебя и меня нервы я справляюсь именно так постоянно держи что-нибудь в руках и не выпускай и нервничай это почти тоже самое что и курение

Nikolai Isaev

Это нервы. Если не лечить, но избавиться от этой привычки, появится другая (у меня так) . Поэтому к врачу.

Андрей Никитенко

Попробуйте перейти на фруктовую жвачку.
Когда н справляетесь, попробуйте заменить другим.
Но не более 20 мин, чтобы не провоц. , проблемы с желудком.

Одинокий Волк

Это нервное. Но если постоянно следить за своими неосознанными действиями по засовыванию пальцев в рот, то за год можно преодолеть, и уже будет не хотеться.

Ольга Бравикова

Самое главное не в коем случае не подпиливать ногти! Сразу начинает казаться: ну тут не много неровненько, зачем спиливать? Лучше отгрызу! Отгрызёшь и опять: ой, неровненько отгрызла, надо было спилить, теперь поздно, весь ноготь обкусывать! А потом: ну что это, а? Все длинные, красивые, а этот один обгрызанный! Обгрызу все! У самой дочь мучалась.

Екатерина Скачкова

Сама мучаюсь данной проблемой со школы

Ольга Синица

невропатолог в помощь

Евгения Карпеченко

я грызу кожу на палюцах что только не пробовала и перцам и йодам чем только не пожно серовно грызу

Кристина

Я часто занимаю руки чем-то другим, или жую живачку)

Игорь Седенков

Знаешь как я отучился?? начал играть на гитаре потом стало пальцам больно и потихонько перестал есть кжу на пальцах

Katerina V. Kulikova

Сама, грызу ногти мне 12, на новый год хочется красивые и ухоженные ногти, сейчас отращиваю, мазала перцем, укрепляла лаком, солью. Помогло!!!! И ещё пару деньков и пойду на маникюр