Наталья Суворова

Почему часы Биг Бен такие известные?

Ирина Тюляева

Биг Бен (Big Ben) - часы невиданной точности того времени.

ББ - название самого большого из шести колоколов Вестминстерского дворца в Лондоне, часто это название относят к часам и Часовой башне в целом, которая с сентября 2012 года официально называется «башней Елизаветы»

К созданию знаменитых часов были выставлены "жесточайшие по тому времени требования к точности хода курантов.
Главный королевский астроном Джордж Эйри определил, что «удар часового колокола должен регистрировать точный час с погрешностью не более секунды, и данные должны передаваться телеграфом для сверки в королевскую Гринвичскую обсерваторию» .

Большинство часовщиков сочли подобного рода требования невыполнимыми.

Автор проекта ББ - сэр Эдмунд Бекет Денисон, адвокат и часовщик по совместительству, который рискнул на подобное.. .

Точность хода ББ до сих пор сверяют в эталонной лаборатории в Гринвиче дважды в день.

Биг Бен, за исключением одного сбоя в XIX веке, ни разу не останавливался, даже во время бомбёжек Лондона гитлеровской авиацией.

И его вполне можно назвать самыми точными башенными часами в мире.
По традиции точный ход маятников до сих пор выравнивают, кладя на них старые пенсовые монеты.
*********************************************Интересные факты про ББ:
Биг Бен играет фрагмент из «Мессии» великого немецкого композитора Георга Фридриха Генделя.
Каждую четверть часа отбивает несколько тактов.
На получасовой отметке добавляет к ним еще несколько.
На 45-минутной — очередную порцию. И каждый час отзванивает весь отрывок полностью.

*********************************************
ББ назван в честь заказчика самой башни от правительства Британии, носившего имя Бенджамин (уменьшительно- Бен) .

******************************************
Показательно, что исламские террористы, пригрозившие уничтожить главные символы западного мира, от Англии в этот список включили именно Биг Бен.

Катюшка Крынина

за свою многовековую надежность))

Ольга Хлебтовская

Пиар чопорных англичан.

At
Aton

потому что они в англии