Оксана Зуева

Рецепт сациви подскажите, только проверенный, по которому сами делали.

Vova Карначёв

Я по этому рецепту делала (фото) : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. gotovim. ru/recepts/sbs/sazivi.shtml

Ju
Julia

0,5 кг орехов прокручиваю в мясорубке через мелкую сеточку, затем присыпаю приправами: уцхо-сунели, желтый цветок, кинза - так, будто хочешь очень пересолить. Соль и перец - по вкусу. Перемешать, как пюре.
Отдельно прокрутить в блендере лук и обжарить его до золотистого цвета, затем перемешать с ореховой массой.
Добавить 2-3 зубчика чеснока раздавленного и постепенно залить все куриным бульоном. Сначала немного. Когда не будет комков, можно добавить больше бульона. Консистенция должна быть как у блинного теста, даже чуть жиже. Поставить на огонь, довести до кипения и кипятить 10-15 минут, постоянно помешивая. За 5 минут до готовности добавить уксус - тоже по вкусу и нарезанные кусочки курицы. Они должны минут 5 прокипеть в сациви. Всё! Возможно, Вам покажется, что рецепт сложный, но оно того стоит)

Юра Кожевников

Обжариваем курицу. Теперь приступаем к приготовлению орехового соуса: через мясорубку пропускаем орехи и готовим ореховое масло: 3 столовые ложки измельченных орехов, чеснок пропускаем трижды через мелкую мясорубку. Из полученной массы отжимаем жидкость (масло) в отдельную посуду. Из оставшегося "жмыха" снова выжимаем масло, пропуская через мясорубку еще раз. В крутом кипятке (!) разводим "жмых", полученный во время приготовления орехового масла. В отдельной посуде подливаем к "жмыху" полстакана кипятка и все терпеливо размешиваем до полного исчезновения комочков. Полученную массу соединяем с измельчёнными орехами и опять доливаем кипяток: вливаем стаканами в ореховую массу и размешиваем, пока консистенция не загустеет.
Берем специи (по 1 чайной ложке) и размешиваем в кипятке в тоже в отдельной миске. Далее - в ореховый соус вливаем полученную «приправную» массу, добавляем соль по вкусу, размешиваем и добавляем заранее приготовленную курицу в ореховый соус. Сациви теперь должно настояться в теплом месте, когда ореховый соус загустеет, а курица пропитается. --Курица -1 кг; очищенные орехи грецкие - 0,5 кг; чеснок – 5 зубчиков; специи: (молотый кориандр, шафран, хмели - сунели) - 2 ч. ложки; уксус - 1/2 ст. л.; соль по вкусу.