Максим Гусев

Может ли быть закрыто уголовное дело если...

....Организация в которой произошел инцидент (злоупотребление должностными полномочиями 285 ук рф) закрывается. Дело еще не возбуждено, а организация и все ее филиалы закрываются через 4 месяца.

Один знакомый юрист сказал что вероятнее прекращение этого дела, нежели его продолжение

ООО

Лариса Коршунова

Если наличествует состав преступления, то уголовное дело будет возбуждено НЕЗАВИСИМО от того будет ли через 4 месяца "закрыта организация", ибо на момент совершения уголовно наказуемого деяния субъект являлся должностным лицом данной государственной или муниципальной "организации".

P.S. Ответственность по ст. 285 УК РФ предусмотрена ТОЛЬКО для должностных лиц. Что за организация "закрывается" и все ее филиалы? Государственная, муниципальная, МВД, ФСБ? Какая? Если ООО "Рога и копыта" то в принципе НЕ может быть состава ст. 285 УК РФ, ибо нет в ООО должностных лиц, как субъектов ст. 285.

Сергей Денисов

скорее всего нет

Александра Яковлева

если преступление совершено до ликвидации предприятия, то преступление всё равно есть. Суть в том заберут они заяву или нет, так как такие дела возбуждаются тока по заявам заинтересованной стороны.