Виталий Старостин

Обоснуйте гибридность данного текста. Как называется такое явление?

Мы сидели у Дарьи, самой старой из старух. Лет своих в точности никто из них не знал, потому что точность эта осталась при крещении в церковных записях, которые потом куда-то увезли, – концов не найдешь. О возрасте своем старухи говорили так:
– Я уж Ваську на загорбке таскала, когда ты на свет родилась. Я уж в памяти находилась, помню.

Татьяна Нелих

Как называется такое явление?

Это явление называется контаминация ([от лат. contaminatio - смешение] .

Гибридность текста - это его способность сочетать в себе стилистически разнородные элементы, признаки разных типов текста
.
Данный текст - это художественный стиль:

- стилистические особенности –
инверсия – изменение обычного порядка слов в предложении с целью увеличить выразительность речи: ЛЕТ СВОИХ в точности никто из них не знал, о ВОЗРАСТЕ СВОЕМ, ТОЧНОСТЬ ЭТА.
фразеологизм - концов не найдешь.
- Жанр стиля –повесть.
- Морфологические средства: насыщенность глаголами (10), существительными (12), особая экспрессия текста за счет употребления местоимений (10).
- Синтаксические средства – наряду с простыми и предложения с прямой речью -есть сложное с разными видами связи из 4 простых (одно из них – односоставное) .

Наряду с этим есть элементы разговорного стиля:

- использование разговорной лексики: таскала
- использование «разговорной» фразеологии: на свет родилась, в памяти находилась
- неофициальность, непринужденность, неподготовленность речи
- простореч. : на загорбке
- фразы с частицами: Я уж Ваську ...Я уж в памяти.. .