Алишер Назаров

почему нельзя справлять 40 лет мужчине?

Георгий Суханов

Потому что дурак придумал. а все поверили...

Ми
Минин

40 лет справлять можно и нужно это суеверие 🙂
(по аналогии типу 40 лет и 40 дней)

Ад
Администратор

Некоторые предполагают, что число 40 ассоциируется с сороковым днем после смерти. Считается, что 40 дней душа человека после смерти блуждает по свету. А подобные ассоциации несут с собой негативное ощущение. По поверью, празднуя сорок лет, человек накликает на себя беду. Кроме того, число 40 считается несчастливым, так как встречается в Библии следующим образом:

В течение 40 лет еврейский народ бродил по пустыне. А пустыня ассоциировалась со смертью.
Иисус после своего крещения также 40 дней находился в пустыне.
После рождения сына женщина очищалась лишь после 40 дня.
Великий потоп длился целых 40 дней.

Ivann Peroff

Нельзя тому, кто в это верит. Остальным можно и нужно, что мы и делали))

Дмитрий Юдин

Число 40 издавна считалось очень таинственным и несущим отрицательную энергию.
Здесь замешаны и влияние звезд, и внутренние преобразования человека к этому времени. А в восточной и даже западной магических практиках, даже в Таро, знак 40 – это однозначное обозначение смерти, которую нежелательно притягивать к себе лишний раз.
Среди всех юбилеев есть один единственный юбилей, который не принято отмечать – это 40-летие. Существует две причины, по которым этого не рекомендуют делать. Во-первых, это промежуточная дата, и все внимание отводится крупному предстоящему 50-летию. Во-вторых, многие традиции утверждают, что число 40 означает «смерть» . Об этой дате существует очень много суеверий. Например, считается, что в 40 лет происходит внутреннее преобразование человека, поэтому человек или продолжает свою жизненную линию, или полностью меняется.

На сороковой день определяется посмертная участь души, поэтому празднование 40-летия равносильно встрече с собственной смертью, которая может либо пройти мимо, либо забрать с собой.
P.S. Кстати, 40 лет не отмечают даже в некоторых племенах Африки. Шаманы объясняют это тем, что после 40 лет человек умирает душой, поэтому смертность после 40 лет достаточно высока в этих племенах (на самом деле виной всему отсутствие элементарной гигиены и, как следствие, заболевания) . Таким образом можно констатировать – практически по всему миру 40 лет отмечать не рекомендуется.