Танюша

чем отличаются выручка доход прибыль? пожалуйста простыми словами)

Михаил Коваленков

Выручка.

Выручка представляет сумму реализации товаров (услуг) по продажной цене. Среди обывателей принято считать, что выручка, это деньги, поступившие в кассу предприятия. Это представление связано с тем, что каждый человек является клиентом розничной торговли. В магазине расчеты производятся с незначительной разницей во времени между получением товара и оплатой за товар.
При расчете между предприятиями разница во времени между отгрузкой (получением товара или услуги) и их оплатой может составлять значительное время. Как правило, выручка от реализации товара или услуги фиксируется в момент отгрузки, независимо от состояния оплаты (предоплаты) .
Вообще, существуют два метода определения выручки (доходов) и расходов в учетных системах, это методы «по отгрузке» и «по оплате",так называемый "кассовый метод"-обязателен к применению при УСН (упрощенной системе налогообложения) .

Доход.

Под термином «доход» как правило, понимается разница между выручкой от реализации товаров и себестоимостью этих товаров, как произведенных, так и приобретенных.

Прибыль.

Прибыль является итоговым результатом деятельности фирмы за определенный период времени и представляет собой разность между всеми доходами и всеми расходами предприятия.

Максим Моисеенко

Прибыль – это добавленная стоимость, уменьшенная на величину расходов .
Прибыль высчитывается за период и образуется за счёт доходов.