Ася Калимуллина

Читаю российские детективы, смотрю фильмы.. . У вас что - правда принято обращаться к людям по фамилии?

Анастасия Орлова

Нет, это режиссёры и сценаристы у нас все евреи американские сочиняют

Елена Овечкина

Срочно бросай это дело. русские детективы имеют такое же отношение к реальности - как я к тебе.
А вообще то - да, некоторые девушки, в основном интелигентные - любят парней или мужчин называть по фамилии.

Евгений Дружинин

Нет только к подчинённым, к начальству по имени отчеству

Игорь Митрофанов

Это московская мода .

Ольга Войтова

да и еще по отчеству, особенно часто так обращается к женщинам мужчины старшего поколения, на работе ко мне часто обращаются Анатольевна.

Александр Щербаков

по фамилии обращаются только преподаватели к ученикам и работники правоохранительных органов к подследственным и некоторым др. людям

Игорь Решетов

Очень частое явление, особенно когда учишься) ) Я всех своих одногруппников по фамилии называю. Почему-то так проще))

Светлана Герасимова

В зависимости от положения того или иного лица. Я сомневаюсь, что в США к президенту обращаются мистер Сарай.