Виталий Юрьевич

Что то с кольцами не могу снимок на Никоне сделать (не фокусируется и не срабатывает затвор) подскажите кто сталкивался

Никон D70s одно кольцо№1, пытаюсь освоить макросьёмку

Обьектив китовый. Nikkor AF-S 18-70mm.Автофокус отключен. В режиме М тоже не работает. На дисплее мигает буква F-- и прочерк, думаю в этом дело.

Р Сабиров

так наверно диафрагма закрыта. если автофокусный объектив.

Павел Камышев

Ставь полностью ручной режим. "М"

Ж. К

Перемещай аппарат ближе-дальше (к/от) объекта съёмки.
При этом следи за появлением индикатора фокусировки. До этого момента спусковая кнопка затвора будет заблокирована.
Кстати, ты не уточнил, что у тебя за кольца, - с контактами или без.

Если с контактами, то доступна и AF.
Не мешало бы указать и тип объектива. Если это зум-объектив, то упражняться нужно в его положении телефото.