Алексей Мартыненко

с объективом Зенитар М 2,8/16 у Зенита 122 не срабатывает затвор. Че за дела?

Работает только если не полностью закрутить объектив

Morven T

С прыгалкой объектива (штырь который торчит сзади объектива) всё в порядке? Она от нажатия пальца двигается, и при этом диафрагма закрывается?
Если у резьбового ф/а толкатель со стороны ф/а не может утопить штырь, то блокируется подъём зеркала, ну и спуск затвора.
Если затвор работает при неполностью завинченном объективе (тогда штырь находится сбоку и толкатель ф/а на этот штырь не попадает) , значит что-то не в порядке с объективом.

Только что проверил на своей резьбовой Cosine Hi Lite (Pentax'ом SP2 решил не рисковать) моя мысь подтвердилась. Если нt дать толкатеkю ф/а двигаться (тупо пальцем прижал) , то блокируется зеркало и спука затвора не происходит