Алена Колодина

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работе предложили выйти на другую должность до срочно.

На ставку 0,7. Зарплата на данной должности 12500. Как мне будут расчитывать. Не потеряю ли я пособие по уходу за ребенком.

Хотела оформить по уходу до 1,5 лет на бабушку, но она на пенсии и не работает. Сказали что неработающим пенсионерам не выплачивают пособия. Также было предложено выйти на полную ставку на новую должность, не хотелось бы выходить на целый рабочий день.

Алёна Колесникова

Если выйдете на неполный рабочий день, то пособие сохранится.
Ст. 256 Трудового кодекса РФ: По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Раечка Рагимова

выходите хоть на 0, 1ставки пособие не потеряете, платить будут пропорционально отработанному времени...

Александр Кошевой

не беспокойтесь. Если на 0,7 ставки, то пособие до 1,5 соранится.
Если есть кому сидеть с ребенком, и хочется работать на этой должности - выходите на работу.

На
Наталья

если вы выйдете, то нужно выходить не на 0,7 ставки, а на неполный день. это принципиально для сохранения выплаты пособия.