Егор Филиппов

помогите у меня завтра собеседование

я год работала на позиции секретаря, потом после неудачных попыток устроиться на ту же должность окунулась в стехию продаж, а точнее работала непосредственно с одеждой. Как объяснить работодателю, а тонее ответить на вопрос "почему вы решили пойти на должность серкретаря, работая в торговле?
и вобще какие вопросы будут примерно и как на них более успешно ответить?

Фил Тоукач

Никогда на собеседовании не задаю заранее заготовленных вопросов. Тем более шаблонных. Типа почему вы хотите работать секретарем? Или Насколько вы коммуникабельны? Не хочу слушать ахинею вроде, я очень работоспособная, очень коммуникабельная, быстро учусь и т. д. Могу от балды дать простенькую задачку в excel, например: составьте подробный отчет о потраченных деньгах в супермаркете. Вы получили 100$, купили 2 пачки чая, блок сигарет, коробку конфет и заплатили за телефон сына. Из опыта, 8 из 10 понятия не имеют о excel и формулах, в лучшем случае Word+ калькулятор.
А чаще, веду беседу в свободном стиле. Мне нужно получить впечатление о человеке. Приятен ли он мне на эмоциональном уровне? А всему остальному можно научиться за пару недель. Поэтому советую не выдумывайте, не дёргайтесь, не тараторьте. И улыбайтесь!

Алексей Илюхин

Мой тебе совет - ни на какие вопросы не отвечай письменно

Александр Скачков

могу пойти с вами;)

Ольга Матлахова

А почему ты решила работать секретарем? Почему? Так и говори работодателю !

Ксю Ксю

Отвечайте правду, как Вам она видится.. . Не стоит преувеличивать а уж врать, тем более. .
Ведите себя естественно - не заискивайте, но и не наглейте.. .
Если спросят, почему занимались продажами, можно ответить, что не нашли на тот момент устраивающей Вас вакансии секретаря, но не хотели сидеть без работы, приобрели за время торговли новый опыт общения с людьми и новые профессиональные навыки.. .
Вопросы могут быть самые разные.. . На такой позиции обычно они касаются профессионального опыта. Знакомства с должностными обязанностями, програмным обеспечением и т. д.
Могут спросить что-то и о семейном положении или вообще, от балды.. .

Ева Матиева

так и скажи, что на тот момент не было подходящих тебе аналогичных вакансий (были низкий уровень з/п, неподходящие условия) , но в то же время появилось выгодное предложение в торговле. поэтому сменила род деятельности. А теперь ты увидела их вакансию, тебе нравится их фирма, у тебя есть опыт секретаря и ты хочешь у них работать. Задать могут любой вопрос, вплоть до тупых задачек на внимательность. По своему опыту знаю, что задают тупейшие вопросы иногда, например: "нуждаетесь ли вы в деньгах? ". Так что действуйте по ситуации, но не всегда говорите правду)))

Артём Высоколов

главное - не делать грамматических ошибок в речи (судя по написанному Вами, у Вас с этим проблема).

Татьяна Фруктова

Учись писать и говорить правильно - миссис Дулитл