Olga Hlinovskaya

Ребро куба равно 2см. Точки K L M-середины ребер куба. Найдите площадь треугольника KLM?поточнее можетенаписатьочень прошу

Ю)
Юляшка ))))

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] вот куб
В основе куба лежит квадрат ABCD у него все стороны равны значит у куба все стороны равны и по 2 см дальше соединяешь точки (ну такой рисунок я не нашел ) KL и M и получаешь равнобедренный треугольник так как две стороны треугольника равны сторонам куба то это равнобедренный треугольник
мы знаем что у тебя допустим KL и LM равны по 2 см проводим высоту в этом треугольнике и получаем два прямоугольных треугольника чтобы узнать узнать площаль равноьедренного треугольника есть формула S=основание множеное высоту
нам ничего пока не известно из этого но высоту мы провели и можем выразить ее в прямоугольном треугольнике через sin (отношение противолежащего катета к гипотенузе ) высота sin30 (30 это половина угла равнобедренного треугольника) sin 30=LO(высота ) умножить на LM(гипотенузу) здесь нам нужна высота значит LO=Sin разделить на LM син 30 это 1\2 тоесть 1\2 разделить на 2 = 1 см высота 1 см высоту мы узнали теперь осталось основание можно по теореме Пифагора зная катет и гипотенузу MO(вторйо катет ) = LM поделить на LO 2:1 будет 2 значит второй катет и соответственно KM - основание равнобедренн треугольника равно MO + OM равно 2+2 =4
теперь подставим S(KLM ) = 4 * 1 = 4

ну я не уверен что правильно с ответом сверь если есть