Жанна Гончарова

Есть машина (умер владелец авто) я являюсь дочерью. на машину мы не вступали в наследство и скорее всего не будем, но наш

Есть машина (умер владелец авто) я являюсь дочерью. на машину мы не вступали в наследство и скорее всего не будем, но нашелся покупатель и как быть возможно ли куму то ездить на ней без вступления в наследство? машина волга ГАЗ 24 она стоит в гараже второй год не подскажите какова её стоимость примерно заранее спасибо!

Виталий Кузнецов

Не будете вступать - не сможете ездить.

Алексей Костяев

Будет, но не ваш.

Машенька

По порядку. У имущества должен быть собственник. Машина должна быть прописана как имущество в завещании. Если такое есть, то тогда то лицо, на которое осуществляется завещание, должен оформить право собственности на машину. Для этого даже не требуется медицинская справка водительская, но нужны документы подтверждающие право распоряжения (владения) . Без оформления в ГИБДД машину Вы продать не сможете, и не сможете оформить страховку (она же выписывается на владельца) . А значит и управлять ей никто не сможет.
Такую машину можно продать, если Вы заранее предупреждаете покупателя о том, что машина требует усложненного оформления. Я так и покупал свою машину, в результате переплатил 5000 тыс. (не знал) .
Итак, вступаете в наследство по машине. Вместе с покупателем едете в ГИБДД и представляете на осмотр саму машину (хоть своим ходом с водителем имеющим водительские права, хоть на эвакуаторе или на буксире) . После этого в ГИБДД оформляется сначала Ваше право владения данным авто (постановка на учет) - услуга платная. Потом, оформляется купля-продажа автомобиля и снятие его с учёта (что вы продали имущество и тем самым, оно вам уже не принадлежит) - услуга платная, ну а покупатель получает либо временные номера (если будет ставить на учёт в другом месте) , либо новое ПТС и новые госномера.
Значит с покупателем Вы должны заранее договориться, за что и кто должен платить. Если покупатель берёт все расходы на себя - тогда это вам меньше заморочек.
Стоимость машины - вопрос неоднозначный и спорный. Это зависит от её технического состояния, степени износа основных деталей и узлов, года выпуска. Иногда учитывается то, что даётся "в довесок" (неиспользованные детали или узлы) . Чтобы оценить можно пригласить кого-либо знакомых автомобилистов (только тех, которые разбираются в машине, а не хают её). Такой человек осмотрит её вдоль и поперёк, а только потом вынесет вердикт. Можно нанять профессиональных оценщиков.

Ма
Максим

нам бы все прочитать хотелось

Даша Башлакова

тогда можете и пролететь с авто

Николай Глазунов

Поможем, конечно, советом - только вопрос полностью изложите. А в данной редакции вопроса лучший ответ Алексея) даже в рифму

Serguei Takmakov

Ездить куму нельзя. Ибо доверенность от имени покойника недействительна. Если пропустили срок подачи заявления о вступлении в наследство (6 месяцев) , то обращайтесь в суд. Иначе - по закону никак. С нарушением закона - на свой страх и риск. О стоимости говорить пока рано, когда оформите все бумаги, тогда и поговорим, где можно узнать цены. )))