Сердар

Кто лучше сторож и охранник. Алабай, кавказская овчарка, московская сторожевая

Александра Бугай

да какой охранник с московской сторожевой? Одно название. Сколько я их видела, добряки! Никогда не слышала чтобы они даже лаяли. Небось и Москву проспали.... Возьмите кавказца, алабая, или большую дворнягу которая и будет охранять двор причем до старости и в любую погоду.

Галина

каждая по своему хороша но если есть дети берите суку алабая с кобелём справится сложней все эти три породы очень доминантны .если брать в хорошем питомники не каких бойцовых линий не будет. а вот кавказца откровенно не советую очень сложная порода с ней не каждый сладит да и в боях кавказцев не редко используют.

Ел
Елена

Лучшие кавказкие овчарки и московские сторожевые. У алабаев может проявится характер бойцовых линий, и тогда охрана из них никакая.

Эльшан Салимов

если есть дети очень маленькие то лудше москвича у нас был сембирнал нетоко охрана дома но и на прогулке 2 метра круг держал а для детеи лудшую няньку ненаити

Юлия Уварова

Московскую сторожевую. Название за себя говорит. И у них психика более устойчивая.

Марат Токушев

смотря что сторожить, для дома лучше московская сторожевая

Марина Голубинская

кого и как воспитаете то и получится и я вам советую посмотрететь Переводчик с собачьего с Цезарем Миланом