Ирина Можаева

Вопрос для опытных собаководов сторожевых пород. Трусливая среднеазиатская овчарка (алабай).

Вопрос для опытных собаководов сторожевых пород.
Купили для охраны участка породистую среднеазиатскую овчарку (щенка) . Летом все было прекрасно, собака несла службу, рычала, гавкала на прохожих. Собак чужих вообще на дух не переносит, прямо ненависть до бешенства. Но зимой узнали, что собака очень боится громких хлопков и взрывов петард. Причем боится до потери самоконтроля. Забьется в будку или в самый дальний угол двора и сидит там трясется от ужаса, если где нибудь рядом петард хлопнула. Очень долго потом отходит. Собаке 1 год, для этой породы еще подросток. Это пройдет само с возрастом или нужно вести на тренировку к кинологу для исправления этого дефекта?

Ва
Валентина

Собака не службу несла, а фигнёй страдала. Чтобы гавкать на прохожих и собак чужих на дух не переносит, не обязательно быть алабаем. На её месте ЛЮБАЯ сОба вела бы себя точно так же.
Охранная собака должна быть БЕЗРАЗЛИЧНА к др. сОбакам вплоть до течных сук.
1. Заняться послушкой и социализацией. Не можете возить на занятия, приглашайте инструктора на индивидуалку. Хотя в Вашем конкретном случае лучше помучиться на групповых занятиях.
2. Объяснить инструктору проблему. Грамотный инструктор найдёт первопричину. Есть шанс довести до направленной реакции.
3. Поставить послушку и приступить к ЗКС. У Вас пока не охранник, а пустобреха-звонок. Если собаку не обучать ПРАВИЛЬНО вести бой, она не сможет противостоять даже одному нарушителю. Знающий человек голыми руками загонит необученного сОбака в будку и скажет, что так и былО.
Сначала ЗКС (можно в группе), потом расширенный курс на своей территории.
Возможно, что псу так понравятся "кусачки", что желание сожрать будет наисильнейшим раздражителем, и он перестанет "отвлекаться" на сторонние шумы.
Удачи!

Татьяна Очищалкина

на дрессировку надо уже как месяцев 6 назад. Щенок служебной (да думаю, и любой) должен не сидеть с детства за забором, а проходить социализацию-приобретать навыки общения с другими собаками, а главное с людьми и окружающим миром. Нормально выращенная и воспитанная собака не боится громких, внезапных звуков, машин, скопления людей и т. п. Гавканье на прохожих не значит, что она сознательно" несет службу",а говорит скорее о неуверенности собаки, и неизвестно, что она будет делать, когда тот забор закончится. Собака охраняет и выпрлняет любую работу так, как ее научат и покажут для чего и когда это надо делать. Думаю, Вы согласитесь, что охрана дома подразумевает нечто иное, чем лай на всех без разбора. Идите себе спокойно на дрессплощадку, Вам это тоже пойдет на пользу.

Андрей Кураев

А вы бы больше слушали новостей типа " У них ОХРАНА в крови, генетически заложена и дрессировать не надо. " и прочие, ласкающие слух владельца бредни.. . С овчарками АЗИАТСКОГО происхождения надо заниматься под руководством грамотного, толкового, опытного ИНСТРУКТОРА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКОЙ ЩЕНКОВ с 4 месячного возраста.... А в исправлении боязни сильных звуковых раздражителей есть 2 пути: 1. Во время КОРМЛЕНИЯ собаки начинайте АПЛОДИРОВАТЬ или запишите на диктофон выстрел из стартового пистолета, хлопки петард и пр. и включайте диктофон постепенно усиливая звук. 2. радикальный: очень коротко привязываете собаку к столбу и разряжаете обойму стартового пистолета над ухом собаки. Перестройка сознания происходит у собаки за 3-5 залпов. Но собака может умереть от инфаркта. миокарда. Удачи.

Миш Миш

Нервуха, конечно, никакая, но можно попробовать пройти ОКД, хотя ...забиваться в будку от хлопка петард для азиата почти приговор.

Алексей Х

Само не пройдет.

Ася

Зоопсихолог вам в помощь!

Ру
Рус

1. убрать на время новогодних праздников2. постепенно приучать к хлопушкам

Елена Мурзова

Собаку приучают нормально реагировать на громкие звуки и взрывы петард, причем приучают заранее, а не так что выяснилось неожиданно, а служебников так еще и охране обучают, так что вам в ЛЮБОМ случае к кинологу

Вячеслав Квасов

надо постепенно приучать начиная с детского пистолета доводя до хлопков петард. пока лучше (по возможности) собаку изолировать от хлопков вообще

Кирилл Павлов

Врятли пройдет. У собаки слабая нервная система.