Хасан Худояров

хочу подарить дочери на праздник мопса, денег мало, посоветуйте, где купить без родословной

Евгения

Я бы не советовала покупать такую проблемную породы за дешево.
Если покупать мопса, то только от рекомендованного заводчика с хорошей репутацией, иначе разоритесь на ветеринарах. Подумайте 100 раз, прежде чем примите такое решение.
Болезни, характерные для мопсов:
"Оригинальная внешность мопса, служащая "визитной карточкой" этой популярной породы собак, одновременно является источником проблем со здоровьем, которые владелец собаки должен решать самостоятельно или с помощью ветеринара.
К сожалению, для мопсов характерна предрасположенность к определенным заболеваниям, наиболее часто встречающимся у собак именно этой породы. Эти заболевания условно можно подразделить на две группы: во-первых, обусловленные самой оригинальной внешностью собаки - ее малыми размерами, брахицефальной формой черепа, складками на морде - то есть именно теми чертами, которые и делают эту породу столь привлекательной в глазах ее поклонников; и, во-вторых, заболевания, предрасположенность к которым у отдельных представителей породы обусловлена генетически - этих заболеваний легко можно избежать, если, прежде чем приобретать понравившегося щенка, постараться разузнать, не страдали ли подобными заболеваниями его родители, их братья, сестры, щенки из предыдущих пометов данных производителей.
Из таких наследственно обусловленных заболеваний, следует, прежде всего, отметить асептический некроз головки бедра, или болезнь Пертеса. Это заболевание связано с нарушением кровоснабжения головки бедренной кости, что со временем приводит к деструкции тазобедренного сустава. Заболевают им щенки в возрасте 4-10 месяцев. Владельцы отмечают выраженную хромоту. Собака старается не наступать на больную лапу, движения в тазобедренном суставе ограничены. Постепенно мышцы на пораженной конечности атрофируются, лапа как бы "усыхает". В начальной стадии иногда можно заметить, что собака болезненно реагирует на попытки хозяина согнуть или вытянуть пораженную конечность - например, во время игры. Нередко случается, что болезнь поражает сразу обе конечности. Предрасположенность к болезни Пертеса передается по наследству, поэтому, если в роду у вашей собаки имеются случаи подобных заболеваний, ее, несомненно, следует отнести к группе риска и при появлении подозрительных симптомов как можно скорее показать ветеринару.
Другое, также генетически обусловленное заболевание - ювенильный демодекоз. Если болезнь Пертеса встречается с одинаковой частотой у многих мелких пород собак, то по части ювенильного демодекоза мопсы являются абсолютными чемпионами.
Говоря об оригинальной внешности мопса, просто невозможно не упомянуть о его потрясающих выразительных глазах. К сожалению, эти прекрасные глаза - одно из наиболее уязвимых мест собак этой породы. Эффект "глаз на выкате" мопсу придает неестественно мелкая костная орбита глаза, из-за чего глазное яблоко немного "вытарчивает" из глазницы. Это, конечно, очень симпатично смотрится, но в то же время создает благоприятные условия для всевозможных травм глаза, вплоть до выпадения глазного яблока из орбиты. К выпадению глазного яблока из орбиты могут привести укусы насекомых, удары обо что-нибудь.
Из других заболеваний глаз среди мопсов распространена глаукома. Это достаточно серьезное заболевание, часто приводящее к слепоте. Присущая мопсам аномалия строения внутреннего угла передней камеры глаза в отдельных случаях препятствует оттоку жидкости по венозным сосудам. Постепенно внутриглазное давление нарастает, и без того выпуклый глаз мопса набухает, глазное яблоко наливается кровью и раздувается как резиновый мячик.
Симпатичные складочки на морде мопса также могут стать причиной разнообразных проблем. Нередко в возрасте около года носовая складка у собаки чрезмерно разрастается и начинает травмировать роговицу глаза, что становится причиной развития хронического кератита.
и т. д. и т. п.

Виктория

на птичьем рынке. но если не знаете как щенки мопсов выглядеть должны, то ваш мопс потом может до размеров кавказца вырасти)

Гор Галстян

Надеюсь Мопса хотите взять живого и здорового, поэтому скупой платит дважды. Денег маловато значит или отложите пока не накопите или займите, а бесплатный сыр только в мышеловке.

Елена Бобринева

посмотрите сайт авито и сландо. h

Сергей Васильев

Возьмите собаку из приюта, там щенки не чуть не хуже, тем более если приют большой, обычно их и прививают, возьмите с рук беспородного, на Автито их много, но они не чуть не хуже, По поводу здоровья полностью с Надеждой согласна, проблемные собачки (