Леночка Шенина

Кто летал компанией Вим-авиа с собакой?

Подскажите, для перелета компанией Вим-авиа возможно ли использовать мягкую сумку-переноску и нужен ли абсорбирующий материал? Или можно воспользоваться пеленочкой? Спасибо.

Евгения Батвинкина

Перевозка комнатных животных и птиц:
1. Собаки, кошки, птицы и другие мелкие комнатные (прирученные) животные принимаются к перевозке только в сопровождении взрослых пассажиров. Животные, вес которых вместе с весом контейнера более 5 кг и менее или равный 32 кг, перевозятся в соответствующих контейнерах (клетках) в качестве зарегистрированного багажа.
2. Для перевозки животных и птиц пассажир обязан обеспечить контейнер (клетку) достаточных размеров с доступом воздуха. Дно контейнера (клетки) должно быть водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом, по периметру дна должен быть борт, исключающий просыпание абсорбирующего материала. Клетка для птиц должна быть покрыта плотной светонепроницаемой тканью. Масса комнатных животных и птиц, а также масса контейнеров (клетки) и пищи, не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается пассажиром в соответствии с установленным Перевозчиком тарифом. Вес животного с весом контейнера, транспортируемого в грузовом багажном отделении ВС, не должен превышать 32 кг, а габариты контейнера 115 см по сумме трех измерений. В одной клетке могут перевозиться не более одного взрослого животного, либо не более 2-х щенков или котят младше 6 месяцев. Собаки и кошки не могут находиться в одной клетке. Все животные обязаны иметь соответствующие документы.
3. Допускается, по желанию пассажира, перевозка животных и птиц или группы животных и птиц, масса которых не превышает вместе с клеткой 5 кг в сумме, в салоне ВС при условии оплаты за один контейнер (клетку) с животным/ми 1500 рублей в качестве сверхнормативного багажа за перевозку животных в любой кассе оплаты сверхнормативного багажа аэропортов вылета. При регистрации за пассажиром закрепляют места в последнем ряду эконом-класса второго салона. Перевозка животных в салоне бизнес-класса запрещена.
4. Авиакомпания оставляет за собой право ограничить число животных, перевозимых одним рейсом. В салоне ВС может перевозиться не более 3-х животных, масса каждого из них вместе с клеткой, не должна превышать 5 кг.
5. Пассажир при прохождении регистрации обязан представить посадочный талон, выданный компетентным государственным учреждением (ветеринарным врачом в зоне международного прилёта а/п Домодедово) . Агенты по регистрации и представители авиакомпании должны убедиться, что пассажиром выполнены все необходимые требования. Пассажир должен быть согласен с условиями и температурным режимом перевозимых живых животных и оставить расписку установленного образца DOC, 27КБ.
6. В процессе полёта температура в грузовом отсеке находится в диапазоне плюс 18–30 град С, в зависимости от температуры воздуха в салоне ВС.
7. Пассажир, лишенный зрения, по согласованию с перевозчиком может совершить перелет в сопровождении собаки-поводыря. Перевозка может быть осуществлена при предъявлении документа, подтверждающего инвалидность пассажира и документа, подтверждающего специальное обучение собаки-поводыря. Собака-поводырь перевозится сверх нормы бесплатного провоза багажа, она должна иметь ошейник, намордник и быть привязана к креслу у ног пассажира, которого она сопровождает.

Ангелина Федоровых

вы этот вопрос лучше здайте н сайте Вим-авиа или по телефону. три раза с ними летал, но с собчками (равно как и с кошками) ни разу никого не видел.