Сергей Плохов

смена загран паспорта в связи со сменой фамилии

я вышла замуж, решила взять фамилию мужа, после свадьбы мы хотели поехать в свадебное путешествие! подскажите как теперь быть, у меня есть загранник, но выпустят ли меня с ним заграницу? какой срок дается на замену паспорта, мне надо ехать уже через месяц, успею или нет?

Оксана Радько

Менять загранпаспорт нет необходимости, выпустят и так при наличии в нем действующей визы. (внутренний паспорт с собой ни к чему) , не забудьте страховку. Паспорт замените по окончании его срока действия.

Игорь Гоцман

Официально нельзя по этому паспорту выезжать, так как он уже не действителен, но знаю людей, которые уже два года ездят по паспорту с девичьей фамилией. Главное не брать с собой российский паспорт)))

А)
Алешенька )))

Сроков для замены загран. паспорта при смене фамилии нет. В безвизовую страну вы по нему выехать сможете, а вот если вам придется получать визу после того, как поменяете фамилию и соответственно и внутренний паспорт гражданина РФ, то придется и загран. паспорт менять.

Елена Еремина

Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.

Если поездки в страны где нужна виза не планируете- то можете пользоваться старым, законом это не запрещено.
(для Турции, Египта и прочих безвизовых стран - можно пользоваться старым загранником пока не истечет его срок)