Ольга Кравченко

Девоньки, а как же раньше рожали с разрывами? Когда гинекологов еще не было.. . Зашить то некому было...

Так и ходили бабоньки, порватые и не зашитые, да?

Альбина Латтарова

свинцом заливали)))))))))))))))))))))))))

Stas'm Был Здесь

само затягивалось) ) травками разными заживляли.... зато и смертности было в сто раз больше... и детей и мам!!

Юляша Л

А "Тихий Дон" Шолохова вспомните, они ж там мерли как мухи, даже до тридцатника не доживали....

Asatur Ichmelyan

а может раньше и разрывов не было? Особенно у крестьянок? Физический труд, он способствует быстрым и лёгким родам без разрывов, да и младенцы не перекормленые

Ир
Ирина

ну а как животные рожают. Им и по сей день никто не зашивает. Само заживает-зарастает. Раньше еще может народными средствами лечились, где травки какой попьют, чтоб заживало лучше.

Сергей

Уж не знаю, какие раньше бабоньки ходили после родов ,
но, подозреваю, что чаще всего не порватые, а следовательно,
и не зашитые... Грустный, скорее всего, но факт, что поколение,
выросшее во времена отсутствия гинекологов, отличалось наибольшей
жизнеспособностью, одной из главных причин которой был
естественный отбор... Выживали сильнейшие, наиболее приспособленные
к тяжелым жизненным условиям женщины. Они же и потомство давали здоровое, не лежали они месяцами на сохранении под капельницами, словно крольчихи подопытные, не губили еще внутриутробно детишек всякими УЗИ и прочими облучениями.. . часами у компьютера не просиживали, а в поле работали, на свежем воздухе.. .
Ну и еда была, пусть не разнообразная и изысканная, зато 100% натуральная...

Антон

Тогда многие при родах умирали.

Ольга Дмитриева

Смертность при родах тогда имела глобальные масштабы....

Катерина Натарова

раньше не разъедались так, детки поменьше рождались, природа не предусмотрела такие травмы во время родов

Андрей

не ходили)) ) а истекали кровью и умирали!

Дмитрий Кузьмин

Думаю, все само заживало постепенно

Imamidin Uulu Alymbek

Скорее всего так и ходили. А может даже и умирали от этого. Были повивальные бабки, то может хоть что-то соображали.

Литвинов Александр

не задумывалась как то.. . тоже интересно стало

Евгений Пяткин

А бабки-повитухи на что? Они и ляльку и встретят и мамке помогут если надо. Но смертность конечно была высокая. Да и не парились раньше по этому поводу так как сейчас.

Аленка Лысенко

Так и сросталось.

Жм
Жменька

Во-первых, наружные швы на сильные разрывы накладывали запросто. Больно правда. Травматическая медицина существовала и гинекология тоже. Во-вторых, уже с середины 18 века в КАЖДОМ уезде существовал уездный врач, который обязан был оказывать помощь новорожденным детям и роженицам, в том числе накладывать швы на разрывы. В-третьих, несильные разрывы и сами прекрасно зажиывают, долго и неровно правда.

Екатерина С

зарастало наверное как ни попадя, а муж потом опять рвал..

Эрлан Мурзаев

умирали от чего через несколько дней после родов? вот от этого и умирали ...