Оксана Гусева

назовите, пожалуйста, познавательный компонент науки как исторического типа мировоззрения

Татьяна Николаева

Познавательный компонент вообще (и науки в т. ч. ) - гармоничная концентрация, или сосредоточение в одном направлении с гармонизацией окружающего пространства и внутреннего.
А исторического типа мировоззрения - это разрушить "до основанья", а затем.. . не дожидаясь естественного хода преобразований последовательным путем "изнутри", а применяя "культурную программу" быстрого решения проблемм "снаружи".- приводит к исторической неизбежности разрушения построенного на пол-пути.. .
Ну и как естественный процесс - из того, что было, приходится любить.. . то, что есть.