Атёнак

Непротивоправное причинение смерти

Это по неосторожности причинить смерть? И почему непротивоправное оно? Лицо же должно было предвидеть и предполагать. Тут же все равно есть наличие у приченившего смерть. Или мож не в ту сторону думаю. Подскажите что главное тут нужно рассказать? Готовлюсь к завтрашнему дню

Анар Аскеров

"По неосторожности - это никак не предвидишь", однако это не освобождает от ответственности, например ст. 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности"

"Например несчастные случаи на производстве, когда погибший сам нарушил технику безопасности и погиб в результате действий другого человека. " - "это не есть неосторожность"... это "казус (случай) "
в газетах потом напишут "в результате несчастного случая.. . погиб стропальщик Иванов... "

Казус (случай) - невинное причинение вреда, когда лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий, и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Например, врач, выполнивший инъекцию лекарства, неправильно маркированного при изготовлении на предприятии, в результате которого нанесен вред здоровью больного, не подлежит уголовной ответственности.

"Или если признают необходимую самооборону - тоже не противоправно. " - "это тоже не есть неосторожность"

Паша Гордеев

Неосторожность - это одна из форм вины. Причинение же смерти в условиях необходимой обороны, например, состава преступления не образует

Олег *

По неосторожности - это никак не предвидишь. Например несчастные случаи на производстве, когда погибший сам нарушил технику безопасности и погиб в результате действий другого человека. Или если признают необходимую самооборону - тоже не противоправно.

Иришка Ахмадулина

Причинение смерти по неосторожности - это уголовно-наказуемое деяние. Что же касается причинения смерти другому человеку невиновно, то это возможно. Могу привести пример. Террористы захватывают самолёт и грозят взорвать его. Если единственный выход из ситуации - причинение смерти террористу или террористам, то такое действие не будет наказуемым.

Елена Бельчикова

А что бывает правовое причинение смерти, смертную казнь у нас отменили