Ольга Середа

обязан ли пенсионер отрабатывать приувольнении 2недели?

Виталий Бондаренко

Ст. 80 ТК РФ предоставляет пенсионеру возможность уволиться в любой день по его желанию:
"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника"

Тим

Пенсионер не обязан

Гульпери Касумова

В трудовом кодексе нет понятия отработка!!! !
За две недели работник (пенсионер он или нет, неважно) ОБЯЗАН предупредить работодателя, что он увольняется, а две недели дается работодателю, чтобы он подготовил полный расчет с работником.

Саша Гетманский

Начальник может написать " с отработкой", но и пенсионер может взять две недели без сохранения содержания, так как имеет право 1 раз в году на 14 дней брать такой отпуск.