Ко
Костя

должен пенсионер отрабатывать 2 недели?

имеют ли право заставить отработать мою маму 2 недели? она написала заявление на увольнение и её не хотят отпускать без 2х недельной отработки дайте совет пожалуйста как быть в такой ситуации....благодарю заранее...

она буквально как месяц пенсионером стала.

Мария Болотина

Поскольку работающий пенсионер тоже работник, а значит и нормы Трудового кодекса на него распространяются. Если Ваша мама подаст заявление с формулировкой: " Прошу расторгнуть трудовой договор в связи с выходом на пенсию", работодатель обязан расторгнуть договор в дату, означенную заявленим ( ст. 80 ТК РФ).

Лисёнок

Уволить должны в срок указанный в заявлении.... хоть в день подачи заявления... .

Мать потом не пожалеет? На обычную пенсию особо не проживешь

Гу
Гульфия

Заставить - нет.

Дмитрий Попов

Нет никакой "отработки".
Просто заявление пишется за 2 недели до даты увольнения.