Де
Денис

нужно ли отрабатывать 2 недели

нужно ли отрабатывать 2 недели, если работал по договору (увольняешься по собственному желанию)????

Борис Кисленко

по закону отрабатывать нужно, если так решит ваш работодатель. он также может вас уволить и без отработки. все зависит от его желания.

Алена Миронова

НЕТ НИКАКОЙ ОТРАБОТКИ, поэтому не нужно отрабатывать... Есть ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за 14 дней, все остальное на усмотрение работодателя...

Дениска Клубнячков

Если увольняешься до окончания срока действия договора, то обязана ПРЕДУПРЕДИТЬ начальство (как правило заявлением об увольнении) за 14 дней. Если есть тебе замена, то нормальный работодатель не будет заставлять "отрабатывать" 2 недели. Плюс, я еще слышал про какие-то короткие сроки (типа 3 дня) в случае, если у тебя уже есть новая работа и тебя там ждут. Но я не нашел подробной инфы.. . может и нет такого.
То есть двухнедельный срок твоей "отработки" есть ни что иное как законная защита работодателя от внезапной потери работника. Как такового понятия "отработка" не существует. Да, еще правильно пишут про расторжение договора по соглашению сторон. Но, если работодатель требует от вас "отработки", то он явно не согласится подписать "соглашение"))

Александра Евдокимова

Можно уволится не по собственному желанию, а по соглашению сторон, чтобы не отрабатывать