Наталья Симоненко

Общество меняется и деградирует? Ещё моя мама к своим родителям обращалась на Вы и по имени, отчеству, а мы уже

тыкаем.. . или некоторые знаю, вовсе по именам своих родителей зовут, как с ровней разговаривают.. . Это влияние советов как мне кажется.. . может дети крестьян и рабочих меня не поймут о чем я говорю сейчас...

Рустам Халиков

Это как? "Мамочка, как Вы считаете? "

Галина Алтухова

что ж ваша, пардон, мама с барским воспитанием привила вам плебейские привычки не дала никакого воспитания???

Валерия Аникеева

я Вас прекрасно понимаю, и своих родителей я называю только на Вы!!!

Otto Khatamov

Пустое " вы" сердечным "ты"...

Обращаться к своим близким на "вы"... Ну не знаю. Если бы мы все были из дворян и говорили бы на французском.. .

Лично для меня немыслимо обращаться к маме и папе на "вы", или слышать от своих детей подобное.
С другой стороны считаю абсолютно хамским, когда молодые люди "тыкают" всем без разбора окружающим.

Я застала еще времена, когда любая драка во дворе прекращалась при виде любого взрослого, когда парни, не отслужившие в армии, не допускались к беседе зрелых мужчин. А уж о том, чтобы сесть с ними за один стол и речи не шло.. . К сожалению, это мы, взрослые и зрелые люди подрастерялись малость в нашем резвом времени и не смогли передать детям то, чему научили нас наши родители. Печально...

Екатерина Зябкина

Меняется, но не деградирует, а наоборот.

Павел Захаров

Это рак мозга у тебя - во всем винить Советов, буржуин хренов.

Марина

У нас общество, увы и ах, не деградирует, а *быдлячит*. У нас 98% населения страны - было, воры, бюрократы, взяточники, толстопузы. Через несколько часов лечу в Россию (пмж за рубежом) , на 5 дней, и не могу себя настроить на позитивный лад, знаю что 5 дней придется общаться с быдлом, не представляющим что такое культура, этикет.. .

Дмитрий Гусев

Называть самых родных и близких людей по имени-отчеству, как управдома - вот это деградация. А уважение и любовь совершенно не определяются обращением. На Западе вообще принято называть родителей и даже бабушек-дедушек просто по имени, однако там культ семьи.

Наташа Кириллова

Общество ходит по кругу: не успеют люди забыть негативный опыт как уже постепенно возвращаются к тому, в чём раскаялись. Монархия, диктатура пролетариата, оттепель - не важно: общество нуждается в школе... людям не хватет образования, культуры. У Пушкина есть стихотворение "Вы и Ты" - прекрасное! Жестокость, с которой некоторые молодые люди поступают с тем кто обратился к ним на "ты" , омерзительна, ей нет оправдания.

Олеся. Цухт.

я не вижу в этом ничего деградирующего. И вам ничто не мешает своих родителей называть на Вы и по имени отчеству. Деградация - это признак умственной и психической отсталости или неразвитости. А бытовые привычки - это не деградация. и не нужно тут тыкать в происхождение, это всего лишь социальные установки, а не признак высшего развития. Из крестьян и рабочих выходили люди с высокой культурой, вспомните прекрасных актрис прошлого, писателей, даже тот же Ломоносов был отнюдь не из графьев.