Общество

Почему именно в тоталитарных и пост-тоталитарных обществах дети гораздо больше копируют своих родителей, чем в свободных?

Если пройти по улицам бывших республик Союза и посмотреть на молодёжь, их выражения лиц и манеру общения - становится ясно, что большинство или многие из них неосознанно копируют своих отцов и матерей в поведении, манере общения и разных жизненных ситуациях. Но. . если пообщаться с людьми и молодёжью Европы, то явно будет видно вот такое вот различие - европейская молодёжь НЕ копирует так сильно своих отцов, их неудачи и пороки, а старается быть индивидуальностью во всём, старается наоборот делать всё "не так" как предки, старается бросить вызов! А у нас плывут "по течению" жизни и ударяя себя кулачками в грудь говорят: "-я как мой батя... " Т. е. получается так, если батя был неудачником и придурком, то и он таким же должен быть!..
Диана Лыткина
Копировать родителей и вообще окружающих - верный способ в тоталитарном обществе не выделяться из толпы и быть как все. Скажем, если в отдельно взятой стране (не будем ее называть) все ходят хмурые, а ты идешь такой довольный, счастливый и улыбаешься, то можешь отхватить люлей за то что какой-то "стремный". А так ты не выделяешься и не привлекаешь ненужного внимания.
Оксана Логачева
Лучший ответ
Диана Лыткина Именно.) Грамотный и чёткий Ответ! )
Не знаю, ни разу ни от кого не слышал.)
Елена Кайль
в "свободных" они копируют чужих родителей.
Alshynbi Midanov
Ты с такими общаешься. Европа- не сахар. Везде разные.
Никто никого не копирует.
Все зависит от воспитания. Собственная культура.
Кам сам себя воспитываешь, так и будешь относиться к своим детям. Уважение.
У нас в семье так.
Чушь какая-то. Ни разу такое не встречалось. А про Европу - это поверхностные иллюзии. Там они все чтут своих родителей на самом деле.

Иногда, конечно, и отморозки попадаются, как и в России.
Не надо поддаваться эмоциям (в том числе на этической почве) - надо думать объективно.

Копирование поведения родителей (часто подсознательно и даже против воли) - нормальное инстинктивное детское явление.

Если же сознательное "не копирование" поведения родителей носит не психологически рефлективный характер, то можно сказать, что такое поведение носит всего лишь дивиантный характер.

Иначе говоря - в 1-м случае голова не работает, но работает природа (генетика) , во 2-м случае не работает ни голова, ни природа, а статус и здоровье (в том числе и психосоциальное) поддерживается только системой, а политика в этом вопросе играет весьма далеко не первую роль.. .

А по сути вопроса лучше так ответить: вопрос отцов и детей будет вечно висеть домокловым мечом как на отцах, так и на (в большей степени.. . ) детях.

P.S. а слепо восхищаться картинкой со стороны - это есть неоправданный риск превратить свои понятия в иллюзии
Риток ..