Ал
Альбина

Назовите известное вам разрушительное землетресение в Евразии за последнее время.

Объясните, почему именно в том районе произошло это землетрясение? Какие особенности тектонического строения материка предопределяют развитие сейсмических процессов и вулканизма в Евразии?

ОК
Олег Кудряшов

Землетрясение в Японии 11 марта 2011 года.

Остров Хонсю находится в зоне субдукции между Тихоокеанской и Северо-Американской плитами. Тихоокеанская плита движется на запад по отношению к Северо-Американской со скоростью 83 мм в год, и опускается на запад под Японию в области Японской впадины. Однако в районе Японских островов существует не две, а несколько плит различных размеров, например, маленькие Охотская и Амурская плиты и более крупная Филиппинская плита, а также крупная Азиатская плита.
Японию в мире прозвали «Фабрикой по производству землетрясений» . И особенно сильная сейсмическая активность наблюдается в районе острова Хонсю.
В районе острова Хонсю с 1973 года произошло 13 землетрясений сидой 6,5 и более магнитуд, основное число из этих землетрясений, как видно из таблицы были уже в XXI веке. С 1930 года до сегодняшнего дня 10 сильных землетрясений (магнитудой выше 7,0) привели в итоге к гибели более чем 18.000 человек и уничтожены сотни тысяч зданий. Многие землетрясения были связаны с разрушительным цунами.
В этой зоне и ранее происходили сильнейшие землетрясения с катастрофическими последствиями – в 1611, 1896 и 1933 годах, причем побережье Санрику, как и на сей раз, сильно страдало от последующих цунами. Зона Санрику имеет множество глубоководных морских заливов, которые усиливают действие цунами, поэтому здесь волны бывают очень большой высоты. Например, в 1896 году высота волн цунами составила 38 метров при силе землетрясения 8,5 магнитуд (погибло более 27 тыс. человек) . В марте 1933 года в результате землетрясения магнитудой 8,4 образовалось цунами высотой 29 метров. Сообщалось о 3 тыс. погибших.

11 марта 2011 года возле западного побережья японского острова Хонсю произошло катастрофическое землетрясение. Первоначально сообщалось о магнитуде 7,8, но уже через несколько часов сила землетрясения была повышена до 8,9, а 13 марта Геологическая служба США обновила данные по магнитуде землетрясения, повысив его силу до 9,0. Землетрясение уже получило собственное имя (Землетрясение Тохоку) , а это бывает только в случае очень сильных или смертоносных землетрясений. Независимо от американских ученых японские сейсмологи также повысили оценку силы землетрясения до 9,0. Это землетрясение стало четвертым-пятым в мире с 1900 года и сильнейшим в Японии за весь период наблюдений, которые начались в стране 130 лет назад (рис. 2). По шкале Шиндо интенсивность землетрясения оценивается в 7 – 8 баллов в районе Сёндая, около 6 баллов в районе Токио, 4 – 5 баллов в районе Осаки

Николай Гусев

я помню только про землетресение в АРМЕНИИ в 1988 году 7 декабря.

Lex Dark

Землетрясение в Пакистане. 6 февраля 1947 года

Даша Елманова

Как я писал Земля наша все же живая. Даже состав если она из камня воды и воздуха. Все что двигает ее материки растения и человека. Это энергия космоса даже если защищает нас планета своими магнитами. Они и двигают все живое и не живое. Потому землетрясения Евразии это реальность материки живые их двигает наше ядро. Плохо ядру или хорошо мы это ощущаем и видим. Пока они не страшные. Но что будем делать вдруг Евразия и в правду расколется. Думать о спасении придется думать.