Естественные науки

Назовите известные вам, самы яркие и прочено вошедшие в обиход людей представления и лженаучные идеи?

Скорость света,
Теория эволюции,
Вся история, как наука,
Теория относительности,
Индо-европейская теория.
Татьяна Завьялова
Лучший ответ
Камилла Сергазинова Интересно, как это вы докажете "лженаучность" СТО, если она построена на том же подмножестве аксиом, что и классическая механика.
А инвариантность фундаментальной скорости и ее предельность как скорости распространения взаимодействий и есть следствием этой самой СТО.
Камилла Сергазинова Про теорию эволюции - это как красная тряпка для быка.
Впрочем, в "Википедии" есть статья под названием "Доказательства эволюции", в рамках которой, с кучей ссылок на АИ, и доказывается множеством наблюдений сам процесс эволюции.
Анна Войтеховская Сергей, вы же умный человек, зачем вы лезете туда, где НИЧЕГО не понимаете?
Я же не высказываюсь про индевропейскую теорию (не зная, что этоткое)
Но дымаю, чтоона ВЕРНА, равно как и История, поскольку вы поместили их в список остальных якобы заблуждений, которые, вообще-то ВЕРНЫ И ДОКАЗАНЫ.
Так что о вашей компетенции можно забыть. Раз и навсегда.
Александр Мягких Никто не написал пока про глобальное потепление, хотя это гораздо более опасное проявление лженауки, чем прочая болтовня.
1. Что, якобы, существуют биополя и биоволны и они не являются электромагнитными полями и волнами, что это, якобы, пятый вид полей, волн и взаимодействий.
2. Что, якобы, черные дыры засасывают всю окружающую их Вселенную в себя, как пылесосы.
3. Что, якобы, если полетать в космосе со скоростью света, а потом вернуться на Землю, то часы покажут отставание от земных часов.
4. Что, якобы, магнитные браслеты и другая магнитная бижутерия разгоняет кровь и улучшает состав крови.
5. Что, якобы, на компьютере можно провести такие вычисления, которые сделают долгосрочный прогноз погоды, долгосрочный прогноз движения валюты на Форексе и другие прогнозы неинтегрируемых дифуров.
6. Что, якобы, в полном вакууме земная ось может резко развернуться на 180 градусов, как у волчка Джанибекова в воздухе или в воде.
7. Что, якобы, реально существуют кварки, что это, якобы, реальные объекты, а не математические объекты типа волн вероятностей, волновых функций и т. п.
8. Что, якобы, индейцы майя предсказали в 2012 году конец света, а не просто им надоело составлять календарь дальше (или им помешали его продолжить составлять дальше, например, война или смерть главного составителя и т. п. )
9. Что, якобы, соционика это настоящая серьезная наука.
10. Что, якобы, генетически модифицированные продукты опасны для человека.

Могу продолжить и дальше...
Коммунизм
Астрология и гороскопы
Цветное телевидение
"Омагничивание воды"
Медные браслеты
Камни-талисманы
Экстрасенсорика, привороты, гадания
Долгосрочные прогнозы погоды
Akmaral Kulushpayeva
Анна Войтеховская Непонятно цветное ТВ. В смысле?
1) Талая вода более структурирована, чем остуженная кипяченная.
2) В талой воде значительно меньше содержание тяжелой "дейтериевой", чем в обычной питьеаой.
3) После разогрева продуктов в микроволновке питательная вещества заражаются микроволнаями, становясь практически ядовитыми
4) Если в горозу разговаривать по мобильному телефону, то молния может угодить прямо в трубку.
5) Если кушать генномодифицированные продукты, то неизбежно превратишься в мутанта (если не лично, то потомство в каком-то колене) .

...Нужен полный список, или этого достаточно? :-)
Суеверия
Юлия Попова
Гороскопы, конечно же.
А ещё торсионные поля.
Евгений Соловьев И соционика.