Естественные науки

Опасны ли Г. М. О. ? Можно ли ссылку на статью об этом. Просто не хочу наткнуться на лженаучную статью

Elsa Scarlett
Ровно в той же степени, что и сорта традиционной селекции. Аллергию может вызвать как обычный плод киви, так и трансгенный (которого пока нет) . Особенно, если учесть, что в ГМО-странах существует требование обязательно проверять новые ГМО сорта на аллергенность, а к сортам традиционной селекции такого требования нет.
Жейк Тайлер
Лучший ответ
- Не нравится мне ваш вождь.
- Не нравится - не ешь. .

Не нравится ГМО - ешьте яблоки-дички. Обычная антоновка - уже по сути ГМО.

Процесс пищеварения устроен таким образом, что без разницы - с ГМО продукты или без ГМО - расщепляется всё до элементарных вещей: моносахаридов, жирных и аминокислот.

А с биологической точки зрения генетически модифицированные организмы ничем не отличаются от выведенных селекцией.
Единодушия в этом вопросе нет, так что читайте всё подряд и делайте выводы. Одно уже ясно, что без ГМО, прокормить более 7 млрд. человек-невозможно. В художественной литературе, свою отрицательную точку зрения, хорошо раскрыл С. Тармашев "Наследие"
Ваня Иванов
Это завязано на такие деньги, что ни в чем нельзя быть увереным.

С точки зрения здравого смысла, ДНК всё равно в желудке разваливается, так что пофигу.

Утверждения о том, что, дескать, менять по своему усмотрению природу генома - это плохо, и мы не можем точно всё предсказать - дело скользкое. Не можем, конечно, но вопрос, надо ли?

Мы не всё можем предсказать в поведении электрона в полупроводнике, но компы-то всё равно работают! Того, что знаем, на это хватает.

А результаты лабораторных исследований - мало ли, я как ученый могу сказать: мат. статистика может творить чудеса, и давать на одних и тех же данных противоположные результаты. Да к тому же, кто проверит их правдивость?

Я сам не биолог - химик, но по опыту могу сказать: 60-70 процентов статей по органическому синтезу, выпускаемых сегодня - фальсификация и ложь. По большей части, за счет китайцев и индусов, врут они, как сивые мерины. Им просто платят за каждую статью неплохо, вот они сидят, выдумывают всё подряд. Их пытались было проверять перед публикацией, но они тут же развонялись, дескать, рассизм, дискриминация! Сейчас серьезные ученые (в том числе и немецкие, с которыми я много работаю) просто не читают китайских и индийских статей. . .

Не исключаю, что в исследованиях такого толка, как исследования ГМО, та же картина...