Любочка

ребят, скажите, какой Основной Принцип Работы Асинхронного двигателя??

везде тонны инфы, с трансформатором куда проще дело обстоит!

На
Наталья

Асинхронизм!

Ир
Ириша

АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ - асинхронная электрическая машина, работающая в двигательном режиме. Наиболее распространен трехфазный асинхронный электродвигатель (изобретен в 1889 М. О. Доливо-Добровольским) . Асинхронные электродвигатели отличаются относительной простотой конструкции и надежностью в эксплуатации, однако имеют ограниченный диапазон частоты вращения и низкий коэффициент мощности при малых нагрузках. Мощность от долей Вт до десятков МВт. Бывают с КЗ ротором и с фазным ротором.
Принцип действия кратко:
Обмотка статора создает пульсирующее магнитное поле - в результате в обмотке ротра индуцируется ЭДС, возникает ток (т. к. "беличья клетка" замкнута) и свою очередь возникает пульсирующее манитное поле, стремящееся за магнитным полем статора. Частота вращения поля ротора в двигательном режиме всегда меньше, чем у статора, поэтому магнитная система несихронна, а двигатель называют асихронным.

Zgtnz Dfdsfds

При подаче на обмотку статора трех фазного напряжения возникает вращающееся магнитное поле, которое увлекает за собой ротор. Дело в том, что вращающееся поле наводит в обмотке ротора (обмоткой является "Белечье колесо"-непрерывная алюминиевая заливка пазов ротора) ток, который в свою очередь имеет своё магнитное поле. Вот эти два поля и взаимодействуют. В однофазных асинхронных двигателях происходит то же самое-две обмотки создают вращающееся магнитное поле.
http://v.shumeyko.com/?page_id=12&usg=__GNoCL9_aZaLDTPByzfedR9b6V5k=&h=256&w=400&sz=1355&hl=ru&start=10&zoom=1&tbnid=LHqRo6whzwbf_M:&tbnh=79&tbnw=124&ei=BTNOUNeiE-_64QSv_YDgAw&prev=