Shuhrat

Принцип работы динамического торможения асинхронных двигателей на электромостовых кранах

Алексей Спинка

просто после отключения закорачивают обмотки и в них наводится противоток который создаёт тормозной момент

Надя R

Дополню. Постоянный ток в обмотке ротора

Ирина Можаева

дополню, для эффективности соединить конденсаторы по схеме.

Узлы схем, осуществляющих конденсаторное торможение асинхронных двигателей.

Анатолий Тарасенков

2.13.2. Динамическое торможение

Этот тормозной режим используется для точной остановки мощных двигателей. На время торможения обмотка статора отключается от сети переменного напряжения и подключается и источнику с постоянным напряжением. При этом обмотка статора будет создавать постоянное неподвижное магнитное поле. При вращении ротора относительно этого магнитного поля изменяется направление ЭДС и тока ротора, что приведет к изменению направления электромагнитного момента, т. е. он станет тормозным. Под действием этого момента происходит торможение. Изменяя величину подведенного к обмотке статора напряжения, можно регулировать время торможения. Основным достоинством этого тормозного режима является точная остановка. Постоянное напряжение можно подводить к обмотке статора только на время торможения. После остановки двигатель нужно отключить от сети постоянного тока.

На рис. 2.26 показаны схемы включения асинхронного двигателя и механические характеристики при динамическом торможении.

Пусть двигатель работает с нагрузкой в точке A. При подаче на обмотку статора постоянного напряжения рабочая точка перейдет из точки A в точку B тормозной характеристики 2.

Рис. 2.26

Под действием тормозного электромагнитного момента будет происходить снижение частоты вращения до полной остановки (точка 0).
http://model.exponenta.ru/electro/0080.htm