Виталий Старостин

Задачка по геометрии... Помогите, пожалуйста, люди добрые!! ! Срочно надо!

В параллелограмме ABCD сторона АВ = а и ВС = b. Прямая EF отсекает параллелограмм ABEF, подобный ABCD. Определить отрезок BE.

Александр Живых

Век живи, век учись, никогда не слышал про признаки подобия параллеллограмма, но готов предположить, что у подобных параллелограммов углы равны, следовательно прямая EF параллельна АВ и равна ей. Т. е. EF=а