Костя П

в каких произведениях русской литературы смерть главного героя вызывает чувство осовобождения

Фёдор Волков

Война и Мир Л. Н. Толстого. Князь Андрей не способен жить с философией всепрощения, поэтому он умирает, тем самым "освободившись".
Так же можно взять "Отцы и дети" Тургеньева. Базаров так же не способен жить со своими моральными установками. Ну и "Шинель" Гоголя.

Юлия Говенько

Куприн "Яма" смерть Евгении для неё освобождение.