Павел Казанков

товарищи евреи, очень нужен совет: стоит ли репатриироваться в израиль?

у меня там уже более 20-и лет живут ближайшие родственники, с которыми я недавно наладил утраченную связь (что и дает мне возможность репатриироваться) . они хорошо отзываются о стране и готовы помочь мне с проблемами, если таковые возникнут. в то же самое время я ознакомился с огромным количеством негативных отзывов в интернете, но в их достоверности возникают сомнения так как я привык мыслить критически, а высказывания неустановленных авторов с неизвестными целями меня не устраивают. иврита я не знаю, но свободно владею английским и умею учиться, так что это не самая большая проблема. в россии меня ничего особенно не держит, кроме, разве что, привычки к российской жизни, но я всегда смогу вернуться сюда. так стоит ли пожить некоторое время в израиле? принесет ли это что-нибудь или будет впустую потраченным временнем? да, и последнее: я не исповедую ни одну из религий, но и атеистом не являюсь (сам не верю, но другим не мешаю).

Св
Светлана

Обычная западная страна со своими минусами и плюсами. Наличие родственников на иммиграцию никак не вияет. У вас у самого должно быть право на репатриацию. ( прямые родственники, дедушки, бабушки евреи. Документально подтвержденные)
А помощь родственников, даже если только моральная, это уже много в первое время.

Поезжайте, поживите. Гражданство дают очень быстро. Сможете ездить почти по всему миру без визы. Язык легкий, да и при наличие русского и английского там не пропадете.

Религия совершенно ни при чем.

Не понравиться - вернетесь. В любой стране есть иммигранты-неудачники, которые не прижились. Они и пишут отрицательные отзывы. Да и израильская жара не всем подходит.

Тори Макарчикова

Конечно стоит, а почему бы не попробовать! Я сама репатриировалась и живу в Израиле уже 2 года. Сначала приехала по программе на 10 дней, так сказать, присмотреться)) ) Даже не думала тогда о переезде. Потом приехала по другой программе на 5 месяцев, потом еще на 5, и только после этого подала документы на получение гражданства.
На своем личном опыте могу сказать, что такой опыт дал мне очень многое, заставил посмотреть по-новому на свою жизнь.
Если тоже надумаете, приглашаю на свой сайт Твой Путь в Израиль. Я там описываю, как правильно подготовиться к репатриации, как сделать этот процесс максимально легким и комфортным.
Будут вопросы, пишите!

Ми
Михаил

Конечно стоит, тем более, если есть куда вернуться в случае чего. Язык быстро учится. Религия никого не волнует. В синагогу ходить Вас силой никто не заставит. Езжайте.

Оксана

Если у Вас есть силы здоровье молодость средства поддержка и Желание Попробуйте В добрый путь!

Эльвира

надо съездить посмотреть, а уж потом решать

Роман

По отзывам живущих там знакомых могу сказать, что сложностей там немало. Their life is not a bed of roses. Может быть, для начала стоит сьездить туда в гости и самому посмотреть, что и как?

Игорь Романьчев

Думаю что да. Вот моё видео: https://youtu.be/ksuavD60SKw