Татьяна Шиманская

Про лимфотические узлы.

Все добрый вечер. Уже месяц у меня на шее с левой и правой стороне опухшие лимфоузлы. Все как я могу вспомнить начиналось с маленькой горошеньки внизу подбородка. Сейчас еще есть мелкие шишечки ниже чем кончик уха. Лимфоузлы иногда причиняют легкую боль. Прощупываются мелкие шишечки на всей длине лимфоузлов с обеих сторон. И еще есть шишечка около 5 мм чуть ниже уха. Почитал в интернете, говорят что может быть из-за кошки у меня есть кот, но незнаю он ли виноват. Подскажите вероятные причины увеличения лимфоузлов. Мне 14 лет.

Анна Саламатина

сотня причин может вызвать их увеличение.. от туберкулеза до рака лимфатической системы.. почему к врачу не идешь?

Ев
Евгений

Нужно сдать иммунограмму и анализ на ВИЧ

Дмитрий

из-за кошки, конечно, занятная версия, но есть еще и другая - из-за лимфосаркомы, к примеру.
лимфосаркома - это рак. не обходит стороной даже трехлетних детей.
так что если у твоих родителей есть запасной ребенок, можешь им сказать, чтобы они и дальше вели себя так же безолаберно по отношению к твоему здоровью, а если нет, то пусть на минутку задумаются о том, что они могут потерять тебя

Андрей Дзюба

Увеличение одного лимфоузла, не сопровождающееся болезненностью, повышением температуры тела, прогрессирующим ростом лимфоузла - не является признаком заболевания, а говорит о том, что этот лифоузел - "трудоголик", работает активнее своих собратьев. Подобное увеличение часто возникает на фоне или после пересенных инфекций, со временем лимфоузел может вернуться к своим обычным размерам. Увеличение группы лимфоузлов может указывать на наличие заболевания

Диагноз воспаление лимфоузлов устанавливается только при врачебном осмотре.

ОК
Ольга Корноухова

А кот тебя не царапал?